试卷征集
加入会员
操作视频
当前位置: 试卷中心 > 试卷详情

2022-2023学年山东省菏泽市定陶区七年级(上)期末数学试卷

发布:2024/4/20 14:35:0

一、选择题(每小题3分,共30分,在每小题给出的四个选项中,只有一个选项是正确的,请把正确选项的序号涂在答题卡的相应位置)

  • 1.下列各数中,最小的有理数是(  )

    组卷:35引用:3难度:0.9
  • 2.在数轴上与表示-2的点距离等于3的点所表示的数是(  )

    组卷:331引用:9难度:0.8
  • 3.下列各组数中,数值相等的是(  )

    组卷:1100引用:30难度:0.9
  • 4.中学生骑电动车上学给交通安全带来隐患,为了解某中学2500个学生家长对“中学生骑电动车上学”的态度,从中随机调查了400个家长,结果有360个家长持反对态度,则下列说法正确的是(  )

    组卷:218引用:4难度:0.7
  • 5.下面的说法中,正确的是(  )

    组卷:317引用:5难度:0.8
  • 6.已知|x|=3,|y|=2,且xy>0,则x-y的值等于(  )

    组卷:1003引用:39难度:0.9
  • 7.下列说法中,错误的是(  )

    组卷:100引用:3难度:0.8
  • 8.下列利用等式的性质,错误的是(  )

    组卷:532引用:14难度:0.8

三、解答题(本题满分0分,把解答过程写在答题卡的相应区域内)

  • 24.随着手机的普及,微信的兴起,许多人抓住这种机会,做起了“微商”,很多农产品也改变了原来的销售模式,实行了网上销售.刚大学毕业的李明把自家的冬枣产品也放到了网上实行包邮销售,他原计划每天卖100斤冬枣,但实际每天的销售量与计划量相比有出入,下表是某周的销售情况(超额记为正,不足记为负.单位:斤);
    星期
    与计划量的差值 +4 -2 -5 +10 -9 +23 -7
    (1)根据记录的数据可知前三天共卖出多少斤?
    (2)根据记录的数据可知销售量最多的一天比销售量最少的一天多销售多少斤?
    (3)若冬枣每斤按7元出售,每斤的运费平均2元,那么李明本周共收入多少元?

    组卷:517引用:8难度:0.5
  • 25.为鼓励居民节约用电,某省试行阶段电价收费制,具体执行方案如表:
    档次 每户每月用电数(度) 执行电价(元/度)
    第一档 小于等于200部分 0.5
    第二档 大于200且小于等于400部分 0.6
    第三档 大于400部分 0.8
    (1)若一户居民七月份用电420度,则需缴电费多少元?
    (2)若一户居民某月用电x度(x大于200且小于400),则需缴电费多少元?(用含x的代数式表示)
    (3)某户居民五、六月份共用电500度,缴电费262元.已知该用户六月份用电量大于五月份,且五、六月份的用电量均小于400度,问该户居民五、六月份各用电多少度?

    组卷:425引用:4难度:0.5
深圳市菁优智慧教育股份有限公司
粤ICP备10006842号公网安备44030502001846号
©2010-2025 jyeoo.com 版权所有
APP开发者:深圳市菁优智慧教育股份有限公司| 应用名称:菁优网 | 应用版本:5.0.7 |隐私协议|第三方SDK|用户服务条款
广播电视节目制作经营许可证|出版物经营许可证|网站地图
本网部分资源来源于会员上传,除本网组织的资源外,版权归原作者所有,如有侵犯版权,请立刻和本网联系并提供证据,本网将在三个工作日内改正