试卷征集
加入会员
操作视频
当前位置: 试卷中心 > 试卷详情

2016-2017学年山东省聊城市外国语学校小学部四年级(下)月考数学试卷

发布:2024/4/20 14:35:0

一、填空题(每空1分,共20分).

  • 1.正方形边长为a,正方形的周长公式可以写作C=
     
    ,正方形的面积公式可以写作S=
     

    组卷:125引用:1难度:0.9
  • 2.一批货物a吨,运走b吨,运来c吨,还有货物
     
    吨.

    组卷:106引用:1难度:0.9
  • 3.用字母a表示苹果的单价,b表示数量,c表示总价.那么c=
     
    .用字母S表示路程,V表示速度,t表示时间,那么,S=
     

    组卷:197引用:7难度:0.9
  • 4.加法交换律用字母表示是
     
    ;乘法分配律用字母表示是
     

    组卷:128引用:6难度:0.7
  • 5.计算机的开机键
     

    组卷:66引用:1难度:0.9
  • 6.小敏每分钟走m米,小玲每分钟比小敏多走3米.
    (1)5m表示

    (2)m+3表示

    (3)当m=56时,小玲每分钟走
    米.

    组卷:193引用:1难度:0.9
  • 7.a+b+c=a+(b+c)运用了加法的
     
    律.

    组卷:104引用:3难度:0.9
  • 8.长方形的周长公式是
     
    ,面积公式是
     

    组卷:63引用:2难度:0.9
  • 9.计算器是一种
     
    的计算工具.

    组卷:71引用:2难度:0.7
  • 10.比a的5倍多8的数是
     

    组卷:193引用:1难度:0.7
  • 11.一个两位数,十位上是a,个位上是b,这个两位数是
     

    组卷:326引用:1难度:0.7
  • 12.三个连续的自然数,中间的一个数是n,最小的一个数是
     
    ,最大的一个数是
     

    组卷:609引用:2难度:0.5

五、解决问题(共35分).

  • 35.杨师傅要给饭店采购
    零售价
    黄瓜:8角/千克
    芸豆:9角/千克
    批发价
    (50千克及以上)
    黄瓜:6角/千克
    芸豆:7角/千克
    54千克黄瓜、47千克芸豆.
    怎样买比较合算?

    组卷:57引用:1难度:0.1

六、用简便方法计算(12分)

  • 36.用简便方法计算.
    9999+999+99+9
    333×125+111×625
    9999×2222+3333×3334.

    组卷:3078引用:1难度:0.1
深圳市菁优智慧教育股份有限公司
粤ICP备10006842号公网安备44030502001846号
©2010-2025 jyeoo.com 版权所有
APP开发者:深圳市菁优智慧教育股份有限公司| 应用名称:菁优网 | 应用版本:5.0.7 |隐私协议|第三方SDK|用户服务条款
广播电视节目制作经营许可证|出版物经营许可证|网站地图
本网部分资源来源于会员上传,除本网组织的资源外,版权归原作者所有,如有侵犯版权,请立刻和本网联系并提供证据,本网将在三个工作日内改正