2023-2024学年江苏省淮安市淮安区文津小学四年级(上)期中数学试卷
发布:2024/10/24 0:0:2
一、计算题
-
1.口算。
125×8= 960÷80= 210÷30= 25×3+24= 17×3= 630÷90= 720÷36= 360-300÷5= 91÷7= 0÷74= 390÷13= 720÷8÷3= 75÷5= 850÷50= 1000÷8= 5+5×5= 组卷:7引用:1难度:0.9 -
2.竖式计算,带☆的要验算。
365÷44= 820÷39= ☆188÷28= 832÷23= 8200÷90= ☆209÷36= 组卷:79引用:1难度:0.8 -
3.递等式计算,能简便的要简便。
270÷15÷2
210÷35
360÷(9×5)
48+52×12组卷:24引用:1难度:0.8
二、填空题
-
4.在横线上填上合适的单位。
义务献血者每次义务献血者每次献血量一般为200 。 一瓶可乐400 。 一辆汽车的油箱能装汽油50 。 人一天大约要喝水2 。 汤勺水大约有10 。 鱼缸的容积是288 。 组卷:6引用:1难度:0.5 -
5.在〇里填上“>”“<”或“=”。
480÷8÷4〇480÷33 5升〇5400毫升 900毫升〇1升 326÷45〇426÷45 3000毫升〇3升 180秒〇2分 组卷:2引用:1难度:0.6 -
6.计算135÷33时,可以把除数看作 来试商,商是 位数。计算716÷66时,可以把除数看作 来试商,商是 位数。
组卷:28引用:1难度:0.7 -
7.630是90的 倍,24的5倍是 ,的4倍是280。
组卷:12引用:1难度:0.8 -
8.480÷16=480÷4÷,960÷6÷5=960÷。
组卷:32引用:1难度:0.8 -
9.算式600÷280=2……40,那么300÷140=……。
组卷:37引用:1难度:0.5 -
10.在没有余数的除法算式中,被除数÷(商×除数)=
组卷:25引用:2难度:0.5 -
11.已知每本练习本4元,小红带的钱正好可以买6本这样的练习本。如果用这些钱买自动笔,每支自动笔比每本练习本便宜2元,那么小红可以买 支自动笔。
组卷:12引用:1难度:0.5
七、解决实际问题
-
33.一张桌子,需要2人一起抬。现在3人要把桌子从离家90米远的地方抬回家平均每人要抬几米?
组卷:30引用:1难度:0.5 -
34.一串数字1、2、4、7、1、2、4、7……像这样排列,前24个数字之和是多少?
组卷:49引用:2难度:0.7