试卷征集
加入会员
操作视频
当前位置: 试卷中心 > 试卷详情

新人教版九年级上册《第21章 一元二次方程》2020年单元测试卷(9)

发布:2024/4/20 14:35:0

一.选择题

  • 1.若关于x的方程ax2+3x+1=0是一元二次方程,则a满足的条件是(  )

    组卷:2924引用:21难度:0.8
  • 2.关于x的一元二次方程(a2-1)x2-3x+a2+3a-4=0的一个根为0,则a的值是(  )

    组卷:486引用:4难度:0.7
  • 3.一元二次方程x2+6x+9=0的常数项是(  )

    组卷:877引用:8难度:0.9
  • 4.若关于x的一元二次方程(m-1)x2+2x-2=0没有实数根,则实数m的取值范围是(  )

    组卷:1457引用:15难度:0.7
  • 5.已知关于x的一元二次方程x2+(2m+1)x+m-1=0的两个根分别是x1,x2,且满足x12+x22=3,则m的值是(  )

    组卷:2946引用:8难度:0.5
  • 6.方程2x2=1的解是(  )

    组卷:937引用:3难度:0.8

三.解答题(共5小题)

  • 18.如图,在长为50米,宽为30米的矩形地面上修建三条同样宽的道路,余下部分种植草坪,草坪总面积为1392平方米.
    (1)求道路宽多少米;
    (2)现需要A、B两种类型的步道砖,A种类型的步道砖每平方米原价300元,现打八折出售,B种类型的步道板每平方米价格是200元,若铺路费用不高于23600元,(不考虑步道砖损失的情况下)最多选A种类型步道砖多少平方米?

    组卷:1874引用:8难度:0.5
  • 19.夏天是葡萄大量上市的季节.葡萄营养价值非常高,不仅可以补充人体必需的营养元素,而且有舒筋活血.开胃健脾的功效,被誉为四大水果之首.某水果店的慕美人葡萄和夏音葡萄比较畅销,已知慕美人葡萄的进价为每千克40元,夏音葡萄的进价为每千克50元.近两周的销售情况是:第一周慕美人葡萄的销售数量是100千克,夏音葡萄的销售数量是80千克,销售总额是12400元,第二周慕美人葡萄的销售数量是140千克.夏音葡萄的销售数量是70千克.销售总额是14000元.
    (1)求慕美人葡萄和夏音葡萄的销售单价;
    (2)根据这两周的统计可以发现,该水果店的慕美人葡萄更受欢迎.为了促销,第三周该水果店决定将两种葡萄打包(慕美人葡萄和夏音葡萄各1千克)一起出售,打包价格在两种葡萄原销售单价之和的基础上打八折,如果单独购买一种,则为原价,没有折扣.在该促销活动下,第三周一共卖出了260千克慕美人葡萄,240千克夏音葡萄.第三周所获利润为6800元;第四周该水果店进一步扩大了促销力度,单独购买慕美人葡萄的在原价基础上降低2a元,结果单独购买慕美人葡萄的销售数量比上一周增加了5a%,而单独购买夏音葡萄的在原价基础上下降了2a%,结果单独购买夏音葡萄的销售数量比上一周增加了10a千克,而打包购买的折扣不变,销售数量下降了3a%.最后,第四周该水果店所获利润比第三周减少了528元,求a的值.

    组卷:233引用:2难度:0.6
深圳市菁优智慧教育股份有限公司
粤ICP备10006842号公网安备44030502001846号
©2010-2025 jyeoo.com 版权所有
APP开发者:深圳市菁优智慧教育股份有限公司| 应用名称:菁优网 | 应用版本:5.0.7 |隐私协议|第三方SDK|用户服务条款
广播电视节目制作经营许可证|出版物经营许可证|网站地图
本网部分资源来源于会员上传,除本网组织的资源外,版权归原作者所有,如有侵犯版权,请立刻和本网联系并提供证据,本网将在三个工作日内改正