试卷征集
加入会员
操作视频
当前位置: 试卷中心 > 试卷详情

人教新版七年级下册《第9章 不等式与不等式组》2021年单元测试卷(1)

发布:2024/11/7 11:30:2

一、选择题(每题3分,共30分)

  • 1.如果a>b,可知下面哪个不等式一定成立(  )

    组卷:469引用:3难度:0.8
  • 2.不等式组
    2
    x
    x
    +
    4
    3
    +
    x
    3
    x
    +
    9
    的解集在数轴上用阴影表示正确的是(  )

    组卷:844引用:17难度:0.7
  • 3.若x<y成立,则下列不等式成立的是(  )

    组卷:1592引用:14难度:0.8
  • 4.已知两个不等式的解集在数轴上如图表示,那么这个解集为(  )

    组卷:4537引用:43难度:0.9
  • 5.如图所示的两台天平保持平衡,已知每块巧克力的重量相等,且每个果冻的重量也相等,则每块巧克力和每个果冻的重量分别为(  )

    组卷:1817引用:54难度:0.9
  • 6.如果关于x的方程
    2
    x
    +
    a
    3
    =
    4
    x
    +
    b
    5
    的解不是负值,那么a与b的关系是(  )

    组卷:905引用:7难度:0.9
  • 7.不等式
    1
    3
    (x-m)>2-m的解集为x>2,则m的值为(  )

    组卷:210引用:4难度:0.6

三、解答题

  • 22.某次知识竞赛共有20道题,每一题答对得5分,答错或不答都扣3分.
    (1)小明考了68分,那么小明答对了多少问题?
    (2)小亮获得二等奖(70分~90分),请你算算小亮答对了几道题?

    组卷:408引用:15难度:0.5
  • 23.为了丰富学生的课外活动,学校决定购进5副羽毛球拍和m只羽毛球,已知一副羽毛球拍的价格是一只羽毛球的价格的15倍,用50元可以买一副羽毛球拍和10只羽毛球;
    (1)一副羽毛球拍和一只羽毛球的价格各是多少元?
    (2)甲乙两商店举行促销活动,甲商店给出的优惠是:所有商品打八折;乙商店的优惠是:买一副羽毛球拍送n只羽毛球,通过调查发现,如果只到一个商店购买5副羽毛球拍和26只羽毛球时,到甲商店更划算;若只购买一副羽毛球拍和n只羽毛球,则乙商店更划算.求n的值.
    (3)在(2)的条件下,当m=30时,学校购买这批羽毛球拍和羽毛球最少需要
    元(直接写出结果).

    组卷:774引用:3难度:0.4
深圳市菁优智慧教育股份有限公司
粤ICP备10006842号公网安备44030502001846号
©2010-2025 jyeoo.com 版权所有
APP开发者:深圳市菁优智慧教育股份有限公司| 应用名称:菁优网 | 应用版本:5.0.7 |隐私协议|第三方SDK|用户服务条款
广播电视节目制作经营许可证|出版物经营许可证|网站地图
本网部分资源来源于会员上传,除本网组织的资源外,版权归原作者所有,如有侵犯版权,请立刻和本网联系并提供证据,本网将在三个工作日内改正