试卷征集
加入会员
操作视频
当前位置: 试卷中心 > 试卷详情

2023-2024学年福建省厦门市海沧区教师进修学校附属学校五年级(上)期中数学试卷

发布:2024/10/18 4:0:1

一、认真细致,算一算。

  • 1.直接写出得数。
    (1)0.99÷99= (2)3.24+0.8= (3)1.2÷0.06= (4)19.8-0.8×0=
    (5)10-3.7= (6)6.2×0.04= (7)1÷0.25= (8)6.8+3.2×0.2=

    组卷:18引用:1难度:0.5
  • 2.列竖式计算。(带“*”的得数保留两位小数,带“#”的得数用循环小数表示)
    (1)2.34×1.05=验算 (2)*9.4÷1.7≈ (3)#3.5÷6.6=

    组卷:27引用:1难度:0.5
  • 3.脱式计算,能简算的要简算。
    (1)19.2÷4×2.5 (2)7.8×9.9 (3)46.25÷12.5÷8

    组卷:19引用:1难度:0.8

二、注意审题,填一填。

  • 4.5.3×2.54的积是
    位小数,结果保留一位小数是

    组卷:22引用:1难度:0.5
  • 5.
    3.02t=
    kg
    45秒=

    组卷:8引用:1难度:0.5
  • 6.请你根据358×25=8950,直接写出下列结果。
    (1)0.358×250=
    (2)8.95÷2.5=

    组卷:3引用:1难度:0.5
  • 7.若☆×27+13×☆=6.4,则☆=
    ,若3.6×☆-☆×2.8=12,则☆=

    组卷:70引用:1难度:0.7
  • 8.在下面的横线里填上“>”“<”或“=”。
    (1)2.7×3.1
    7.5
    (2)15.6
    15.6÷0.99
    (3)0.32×0.97
    0.97
    (4)7.2÷1.09
    7.2×1.09

    组卷:2引用:1难度:0.5
  • 9.长6.72米的木料锯成15分米长的小段,可以锯成
    段,余

    组卷:5引用:1难度:0.8

五、联系实际,解一解。

  • 27.豆豆去水果店买水果,芒果的单价是11.98每个,三红柚的单价是4.18元每斤,豆豆买了4个芒果和一个3斤重的三红柚,55元够用吗?(请用估算的方法解决)

    组卷:8引用:1难度:0.5
  • 28.杭州出租车的收费标准见表格。
    里程 价格
    起步价13元/3公里
    3公里以外 每公里加收2.5元(不足1公里按1公里计费)
    低速等候费:指时速12公里(含)以下 上午7时~9时每4分钟加收3.75元,其他时段每4分钟加收2.5元。
    ​(1)周六上午吴老师从家里乘出租车去8.2km远的学校值班,她应该付多少钱?
    (2)下午值班结束后,吴老师从学校乘出租车去奥体中心体育场看比赛,低速等候时间4分钟,一共付了25.5元。她学校离奥体中心体育场大约有多远?

    组卷:12引用:1难度:0.5
深圳市菁优智慧教育股份有限公司
粤ICP备10006842号公网安备44030502001846号
©2010-2025 jyeoo.com 版权所有
APP开发者:深圳市菁优智慧教育股份有限公司| 应用名称:菁优网 | 应用版本:5.0.7 |隐私协议|第三方SDK|用户服务条款
广播电视节目制作经营许可证|出版物经营许可证|网站地图
本网部分资源来源于会员上传,除本网组织的资源外,版权归原作者所有,如有侵犯版权,请立刻和本网联系并提供证据,本网将在三个工作日内改正