试卷征集
加入会员
操作视频
当前位置: 试卷中心 > 试卷详情

2023-2024学年湖北省恩施州宣恩县五年级(上)期中数学试卷

发布:2024/10/5 15:0:1

一、用心思考,正确填空(每空1分,共23分)

  • 1.6.5×3.27的积是
    位小数,1.28÷1.6的商是
    位小数。

    组卷:1引用:1难度:0.5
  • 2.两个因数的积是2.45,如果一个因数不变,另一个因数缩小到它的
    1
    100
    ,积应是

    组卷:28引用:7难度:0.9
  • 3.6÷11的商用循环小数可以简记为
    ,保留两位小数约是
    ,保留三位小数约是

    组卷:15引用:2难度:0.7
  • 4.盒子里有2个黄球、1个红球、3个白球,任意摸一个(再放回),摸到
    球的可能性最小,摸到
    球的可能性最大。

    组卷:10引用:3难度:0.5
  • 5.欢欢的座位在第4列第5行,用数对(4,5)表示,乐乐的座位在欢欢正前面的前两排,用数对
    表示。

    组卷:4引用:2难度:0.5
  • 6.填上“>”“<”或“=”。
    1
    .
    4
    .
    5
    1
    .
    .
    4
    .
    5
    5.2×1.02
    5.2
    6.3÷0.1
    6.3×10
    8.3÷0.01
    8.3
    7.6÷1.25
    7.6
    1.25×0.5
    1.25÷0.5

    组卷:0引用:2难度:0.5
  • 7.一瓶饮料3.6元,雯雯用10元钱可以买回
    瓶这样的饮料。

    组卷:0引用:1难度:0.5
  • 8.把2.
    3
    1
    、3.
    0
    1
    、2.3
    4
    、2.
    3
    四个数按从小到大的顺序排列。

    组卷:19引用:5难度:0.8
  • 9.一个三位小数保留两位小数后约是6.30,这个小数最大可能是
    ,最小可能是

    组卷:11引用:2难度:0.5
  • 10.小马虎在计算一个数除以1.25时,把1.25错看成了12.5,算出的商是8,正确的商是

    组卷:48引用:2难度:0.7

五、活用知识,解决问题(共27分)

  • 30.一个玩具厂原来生产某种玩具的成本是每个3.6元,改进制造工艺后每个玩具成本节约了1.2元。原来生产400个玩具的成本,现在可以生产多少个玩具?

    组卷:19引用:3难度:0.9
  • 31.为鼓励居民节约用水,某市自来水公司制订下列收费办法:每户每月用水10吨以内(含10吨),按2.3元/吨收取;超出10吨部分,按3.5元/吨收取。
    (1)小明家10月份用水12吨,该缴费多少元?
    (2)小红家10月份缴水费37元,她家10月份用水多少吨?

    组卷:9引用:1难度:0.5
深圳市菁优智慧教育股份有限公司
粤ICP备10006842号公网安备44030502001846号
©2010-2025 jyeoo.com 版权所有
APP开发者:深圳市菁优智慧教育股份有限公司| 应用名称:菁优网 | 应用版本:5.0.7 |隐私协议|第三方SDK|用户服务条款
广播电视节目制作经营许可证|出版物经营许可证|网站地图
本网部分资源来源于会员上传,除本网组织的资源外,版权归原作者所有,如有侵犯版权,请立刻和本网联系并提供证据,本网将在三个工作日内改正