青岛版四年级下册《第1章 用字母表示数、第2章 乘法运算律》2016年单元测试卷(山东省聊城市东阿县)
发布:2024/4/20 14:35:0
一、填空.(每空1分,共24分)
-
1.x+x可以简写成
组卷:92引用:10难度:0.9 -
2.有三个连续的自然数,如果中间的一个是m,那么和它相邻的两个数是和.
组卷:29引用:3难度:0.9 -
3.五年级有男生140人,女生比男生多x 人,女生有
组卷:17引用:9难度:0.9 -
4.一本书有212页,聪聪每天看40页,看了a天后还剩
组卷:18引用:10难度:0.9 -
5.当a=5,b=4时,ab=
组卷:9引用:1难度:0.9 -
6.一个长方形的长是a米,宽是b米,它的周长是
组卷:32引用:1难度:0.9 -
7.比x的7倍少10的数是
组卷:41引用:3难度:0.9 -
8.每米绳子a元,10米绳子
组卷:6引用:1难度:0.7 -
9.一辆小轿车t小时行了185千米,平均每小时行
组卷:6引用:3难度:0.7 -
10.在电子计算器上:
(1)是
(2)统称
(3)是
(4)输入数字时按组卷:59引用:1难度:0.5
二、选择,将正确答案的代号填在括号内.(每空2分,共12分.)
-
11.小红体重a千克,小兰比小红轻2千克,小华比小兰重5千克,小华的体重是( )
组卷:18引用:1难度:0.7
七、解决问题.(共26分)
-
32.一辆枣庄到济南的客车,可乘坐a名乘客,单程票价是60元.
(1)如果坐满乘客,单程一次可收入多少元?
(2)如果a=35,这辆客车往返满座一次可收入多少元?组卷:21引用:2难度:0.5 -
33.
(1)一本字典的价格是多少元?钢笔 字典 毛笔 练习本 辅导书 14 比钢笔价格的2倍还多x元 b 比钢笔的y倍少3元 是钢笔和毛笔的和3倍
(2)练习本的价格是多少元?
(3)当b=8时,辅导书的价格是多少元?组卷:34引用:2难度:0.3