2021-2022学年河北省张家口市怀安县四年级(上)期中数学试卷
发布:2024/9/8 2:0:8
一、填空题。(每空1分,15分)
-
1.15个40的和是 ,540是18的 倍。
组卷:1引用:1难度:0.7 -
2.横线里最大能填几?
30×<101 70×<426 50×<298 60×<490 组卷:2引用:1难度:0.7 -
3.□62÷45,如果商是一位数,□中最大填 ;如果商是两位数,□中最小填 。
组卷:2引用:1难度:0.5 -
4.如图中有 条线段,条射线,条直线。
组卷:63引用:4难度:0.8 -
5.小刚用一个放大5倍的放大镜看个115°的角,看到的这个角是 °
组卷:2引用:1难度:0.5 -
6.李阿姨花135元买了3张电影票,照这样计算,495元能买 张这样的电影票。
组卷:0引用:1难度:0.5 -
7.两个数的商是30,如果被除数除以3,要使商不变,除数应 。
组卷:12引用:1难度:0.5 -
8.把360÷8=45,540÷45=12合并成一个算式是 。
组卷:0引用:3难度:0.8
二、判断题。(对的画“√”,错的画“×”)(每题1分,6分)
-
9.明明画了一条3厘米长的射线。(判断对错)
组卷:7引用:3难度:0.8 -
10.算式657÷45中,把除数45看成40来试商,商容易偏大。 (判断对错)
组卷:0引用:1难度:0.7
六、解决问题。(共36分)
-
29.王老师买了2本故事书和2本作文书,一共花了100元,后来又买了同样的4本故事书和5本作文书,共花了238元。王老师买的这种故事书多少元一本?
组卷:7引用:1难度:0.5 -
30.某工厂生产了720瓶饮料,有下面两种包装箱,
第一种:每箱24瓶,一个箱子3元
第二种:每箱12瓶,一个箱子2元
用哪种包装箱包装比较便宜?需要多少元?组卷:4引用:2难度:0.7