2017-2018学年苏教版六年级(上)月考数学试卷(2)
发布:2024/12/10 9:0:2
一、认真读题,谨慎填写.(第2题2分,其余每空1分,共22分)
-
1.桃树的棵数是梨树棵数的
,那么梨树的棵数是桃树的54.()()组卷:45引用:4难度:0.9 -
2.7×
=(8-1)×78=×78-×78,这里运用了律.78组卷:31引用:9难度:0.9 -
3.“这件大衣现在的价钱比原来降低了
”,这里把110.()()组卷:180引用:7难度:0.9 -
4.甲数与乙数的比是4:3,甲数比乙数多
,乙数比甲数少()(),甲数是甲乙两数和的()().()()组卷:82引用:3难度:0.9 -
5.千克比20千克多
,比48千克少14千克是千克.13组卷:6引用:1难度:0.9 -
6.①一根绳子长
米,剪去45,剪去了25
②一根绳子长米,剪去一些后还剩45,剪去了25
③一根绳子长米,剪去45米,剩下25组卷:64引用:8难度:0.9 -
7.学校合唱队有男生20人,女生比男生多
,女生有 人.15组卷:81引用:9难度:0.7 -
8.一枝铅笔的价格相当于一只圆规价格的三分之一,刘老师带的钱正好买了2只圆规和24枝铅笔,①一只圆规可以换
组卷:84引用:8难度:0.5 -
9.妈妈买一套衣服花了320元,其中上衣比裤子贵50元.一件上衣 元,一条裤子 元.
组卷:8引用:1难度:0.7 -
10.一个长方形的长是4厘米,宽是1厘米.把这个长方形的长和宽分别增加
后,长是12.()()组卷:47引用:8难度:0.7
五、运用知识,灵活解题.(30分)
-
30.张老师买了8本笔记本和5支钢笔共用去88元钱.已知每支钢笔比每本笔记本贵8.5元,每本笔记本和每支钢笔各多少元?
组卷:7引用:1难度:0.3 -
31.甲、乙两地相距300千米,客车和货车分别从甲、乙两地出发,相向而行,3小时后两车相遇,这时客车比货车多行30千米.客车和货车每小时各行多少千米?
组卷:7引用:2难度:0.3