试卷征集
加入会员
操作视频
当前位置: 试卷中心 > 试卷详情

人教新版七年级上册《3.4 实际问题与一元一次方程》2021年同步练习卷(广东省潮州市饶平县英才实验中学)(1)

发布:2024/12/30 23:30:3

一.解答题(共24小题)

  • 1.甲班有45人,乙班有39人.现在需要从甲、乙班各抽调一些同学去参加歌咏比赛.如果从甲班抽调的人数比乙班多1人,那么甲班剩余人数恰好是乙班剩余人数的2倍.请问从甲、乙两班各抽调了多少参加歌咏比赛?

    组卷:2376引用:15难度:0.7
  • 2.春节期间,某超市出售的桂圆和芒果,单价分别为每千克26元和22元,李叔叔购买这两种水果共30千克,共花了708元,请问李叔叔购买这两种水果各多少千克?

    组卷:1317引用:4难度:0.1
  • 3.A、B两地相距450千米,甲,乙两车分别从A、B两地同时出发,相向而行.已知甲车速度为120千米/时,乙车速度为80千米/时,经过多少小时两车相距50千米?

    组卷:6406引用:16难度:0.5
  • 4.一快递员骑摩托车需要在规定的时间内把快递送到某地,若每小时行驶40km,就早到12分钟;若每小时行驶30km,就要迟到8分钟.求快递员所要骑行的路程.

    组卷:939引用:3难度:0.5
  • 5.入冬以来,某家电销售部以150元/台的价格购进一款烤火器,很快售完,又用相同的货款再次购进这款烤火器,因单价提高了30元,进货量比第一次少了10台.
    (1)家电销售部两次各购进烤火器多少台?
    (2)若以250元/台的售价卖完这两批烤火器,家电销售部共获利多少元?

    组卷:1047引用:6难度:0.5
  • 6.某项工作,甲单独做要6天完成,乙单独做要12天完成,若甲、乙合作完成此项工作,求多少天可以完成?(列一元一次方程求解)

    组卷:874引用:2难度:0.5
  • 7.列方程解应用题
    某文具店一支铅笔的售价为1.2元,一支圆珠笔的售价为2元,在元旦期间该店举行文具优惠活动,铅笔按原价打八折出售,圆珠笔按原价打九折出售,结果两种笔共卖出60支,卖得87元,则在这次优惠活动中卖出铅笔、圆珠笔各多少支?

    组卷:494引用:3难度:0.5
  • 8.甲、乙两件服装的成本共500元,商店老板决定将甲服装按50%的利润定价,乙服装按40%的利润定价,在实际销售时,应顾客要求,两件服装均打九折销售,共获利157元,求甲.乙两件服装的成本各是多少元?

    组卷:1251引用:8难度:0.5

一.解答题(共24小题)

  • 23.某次竞赛一共有28道题,答对一道得8分,答错一道扣6分,现在有一个考生虽然做了28道题,但所得总分为0,问他做对了几道题?

    组卷:62引用:2难度:0.3
  • 24.一份试卷共有25道题,每道题都给出了4个答案,其中只有一个正确答案,每道题选对得4分,不选或错选倒扣1分,如果一个学生得90分,那么他做对了多少道题.

    组卷:129引用:3难度:0.3
深圳市菁优智慧教育股份有限公司
粤ICP备10006842号公网安备44030502001846号
©2010-2025 jyeoo.com 版权所有
APP开发者:深圳市菁优智慧教育股份有限公司| 应用名称:菁优网 | 应用版本:5.0.7 |隐私协议|第三方SDK|用户服务条款
广播电视节目制作经营许可证|出版物经营许可证|网站地图
本网部分资源来源于会员上传,除本网组织的资源外,版权归原作者所有,如有侵犯版权,请立刻和本网联系并提供证据,本网将在三个工作日内改正