2022-2023学年山东省枣庄市薛城区北临城中学七年级(上)月考数学试卷(10月份)
发布:2024/11/8 4:0:2
一.选择题(共12小题,满分24分)
-
1.下列写法正确的是( )
组卷:1301引用:5难度:0.8 -
2.如图,王伟同学根据图形写出了四个结论:
①图中共有3条直线;②图中共有7条射线;③图中共有6条线段;④图中射线BC与射线CD是同一条射线.
其中结论正确的有( )组卷:1540引用:5难度:0.8 -
3.平面上有不同的三个点,经过其中任意两点画直线,一共可以画( )
组卷:4112引用:21难度:0.8 -
4.下列现象:
(1)用两个钉子就可以把木条固定在墙上.
(2)从A地到B地架设电线,总是尽可能沿着线段AB架设.
(3)植树时,只要确定两棵树的位置,就能确定同一行树所在的直线.
(4)把弯曲的公路改直,就能缩短路程.
其中能用“两点确定一条直线”来解释的现象有( )组卷:5914引用:39难度:0.7 -
5.如图,在正方形ABCD中,E为DC边上一点,沿线段BE对折后,若∠ABF比∠EBF大15°,则∠EBC的度数是( )
组卷:2284引用:12难度:0.7 -
6.下列方程中,是一元一次方程的是( )
组卷:447引用:4难度:0.9 -
7.A站与B站之间还有3个车站,那么往返于A站与B站之间的车辆,应安排多少种车票?( )
组卷:1325引用:3难度:0.5 -
8.在所给的:①15°、②65°、③75°、④115°、⑤135°的角中,可以用一副三角板画出来的是( )
组卷:1102引用:8难度:0.8
三.解答题(共7小题)
-
24.2020年5月份,省城太原开展了“活力太原•乐购晋阳”消费暖心活动,本次活动中的家电消费券单笔交易满600元立减128元(每次只能使用一张).某品牌电饭煲按进价提高50%后标价,若按标价的八折销售,某顾客购买该电饭煲时,使用一张家电消费券后,又付现金568元.求该电饭煲的进价.
组卷:3497引用:36难度:0.7 -
25.聊城于集地区生产一种绿色蔬菜,若在市场上直接销售,每吨利润为1000元;经粗加工后销售,每吨利润可达4500元;经精加工后销售,每吨利润涨至7500元.当地一家公司收购这种蔬菜140吨,该公司的加工能力是:粗加工,每天可加工16吨;精加工,每天能加工6吨.但两种加工方式不能同时进行,受季节等条件的限制,公司必须在15天内将这批蔬菜全部销售或加工完毕.为此制定了两种方案:
(1)尽可能对蔬菜进行精加工,剩余的在市场上直接销售;
(2)将部分蔬菜进行精加工,其余蔬菜进行粗加工,并恰好15天完成.
你认为选择哪种方案获利多?为什么?组卷:209引用:3难度:0.5