试卷征集
加入会员
操作视频
当前位置: 试卷中心 > 试卷详情

2021-2022学年重庆市酉阳县三年级(下)期末数学试卷

发布:2024/4/20 14:35:0

一、填空。(共22分,第3、7题4分,其余每空0.5分)

  • 1.两位数乘两位数,积可能是
    位数,也可能是
    位数.

    组卷:2741引用:323难度:0.9
  • 2.口算90×40时,可以先算90×4=
    ,再在得数的末尾添
    个0,结果是
    。还可以先算9×4=
    ,再在得数的末尾添
    个0,结果是

    组卷:12引用:1难度:0.8
  • 3.口算630÷7时,可以把630看成
    个十,
    个十除以7等于
    个十,也就是
    ;还可以想:因为
    ×
    =
    ,所以
    ÷
    =

    组卷:15引用:1难度:0.7
  • 4.边长是1米的正方形,面积是1
    ,也是
    dm2.

    组卷:7引用:1难度:0.7
  • 5.在横线上填上适当的单位。
    一张课桌高7
    一个作业本封面的面积是350
    教室地面的面积是56
    课桌面的面积约是42

    组卷:2引用:1难度:0.8
  • 6.□59÷6,如果商是三位数,□里最小可以填
     
    ;如果商是两位数,□最大可以填
     

    组卷:1423引用:150难度:0.9
  • 7.在横线上填上适当的数。
    平方分米=2000平方厘米
    3平方米=
    平方分米
    9.83元=
    8厘米=
    分米(填分数或小数)

    组卷:2引用:1难度:0.6
  • 8.在横线填上“>”、“<”或“=”。
    20×4
    280÷7
    0÷9
    0+9
    0.4米
    0.4分米
    1.6元
    1元6角

    组卷:2引用:1难度:0.8
  • 9.王师傅平均每小时做18个零件,那么工作14小时做了多少个零件?在括号里填上合适的数.

    组卷:257引用:44难度:0.7
  • 10.水果店买8箱苹果和9箱梨共用了432元,买苹果的钱与买梨的钱正好相等,每箱苹果
    元,每箱梨
    元。

    组卷:14引用:1难度:0.8

二、选择。(5分)

  • 11.下面的小数只读一个0的是(  )

    组卷:9引用:1难度:0.8

七、解决问题。(共23分,第1题3分,其余每题4分)

  • 32.一条500米长的路,修路队已经修了380米,剩下的要在5天内修完,平均每天修多少米?

    组卷:31引用:3难度:0.3
  • 33.三年级师生共148人,怎样租船最便宜?

    组卷:33引用:2难度:0.8
深圳市菁优智慧教育股份有限公司
粤ICP备10006842号公网安备44030502001846号
©2010-2025 jyeoo.com 版权所有
APP开发者:深圳市菁优智慧教育股份有限公司| 应用名称:菁优网 | 应用版本:5.0.7 |隐私协议|第三方SDK|用户服务条款
广播电视节目制作经营许可证|出版物经营许可证|网站地图
本网部分资源来源于会员上传,除本网组织的资源外,版权归原作者所有,如有侵犯版权,请立刻和本网联系并提供证据,本网将在三个工作日内改正