2022-2023学年河北省邢台市巨鹿县育红实验学校四年级(上)期中数学试卷
发布:2024/9/20 11:0:14
一、轻松填空。
-
1.婷婷和云溪2个人3天大约能写420个大字,一个人一天大约能写 个大字。
组卷:3引用:1难度:0.6 -
2.在直线、线段、射线中,有两个端点的是 ,有一个端点的是 ,没有端点的是 。
组卷:26引用:5难度:0.8 -
3.口算360÷40时,可以把360看作 个十,40看作 个十,结果为 。
组卷:2引用:1难度:0.6 -
4.一盒纯牛奶有200毫升,盒这样的纯牛奶是1升。
组卷:6引用:2难度:0.7 -
5.如图,乐乐从家到商场有三条路线,乐乐走路线 最近。(填序号)
组卷:3引用:1难度:0.5 -
6.有一本童话书,君君每天看20页,9天可以看完。李峰也看这本书,他想6天看完,每天要看 页。
组卷:6引用:1难度:0.6 -
7.用“升”或“毫升”填空。
一瓶止咳糖浆120 。
一大瓶可乐有2 。
一瓶果粒橙550 。
一桶大豆调和油5 。组卷:2引用:2难度:0.5 -
8.如图,∠2的度数是∠1的4倍,那么∠1=°,∠2=°。
组卷:3引用:1难度:0.5 -
9.一个数除以25,商和余数都是13,这个数是 。
组卷:2引用:2难度:0.5 -
10.把436-121=315,315÷35=9列成一个综合算式是 。
组卷:1引用:2难度:0.6
六、解决问题,快乐无比。(17分)
-
31.学校运来836块瓷砖铺地面,已经用去341块,剩下的如果每间教室用55块,再铺几间教室就可以用完?
组卷:1引用:1难度:0.7 -
32.悦途旅行社组织230位游客一起外出游湖,54座大船每艘租金810元,18座小船每艘租金468元,怎样租船最省钱?一共需要多少钱?
组卷:4引用:1难度:0.5