2023-2024学年江苏省徐州市沛县四年级(上)期中数学试卷
发布:2024/10/11 18:0:1
一、全卷书写认真、美观(3分)二、计算题(共28分)
-
1.直接写得数。
200÷40= 350÷50= 720÷8= 960÷6= 93÷31= 15×40= 60×70= 880÷44= 组卷:29引用:1难度:0.5 -
2.用竖式计算。(带*的要验算)
144÷24= 483÷72= ★727÷27= 780÷60= 709÷35= ★900÷200= 组卷:46引用:1难度:0.8 -
3.怎样简便就怎样算。
720÷45 540÷(9×12) 270÷5÷6 组卷:23引用:2难度:0.8
三、填空题(共28分)
-
4.45的8倍是 ;30的 倍是480;540是 的27倍。
组卷:2引用:1难度:0.7 -
5.要使□26÷54的商是两位数,□里最小填 ,如果□里填5,那么商的最高位在 位,商是 。
组卷:23引用:1难度:0.5 -
6.在横线上填上“升”或“毫升”。
一瓶墨水大约有60 热水器的容量大约有80 浴缸的容量大约有400 一瓶娃哈哈饮料有180 组卷:0引用:1难度:0.5 -
7.在〇里填“>”“<”或“=”。
420÷26〇210÷13 387÷26〇378÷26 1001毫升〇999升 248÷6+4〇248÷(6+4) 组卷:17引用:1难度:0.5 -
8.用同样大小的正方体搭出下面的立体图形:
从前面看形状相同的是 ,从右面看形状相同的是 ,从上面看形状相同的是 。(填序号)组卷:12引用:1难度:0.5 -
9.一串气球按“红、红、黄、绿”的规律排列,第45个是 色。前45个中红色共有 个。
组卷:7引用:1难度:0.5
六、解决实际问题(共28分)
-
28.琳琳从家走到学校要用18分钟,她用同样的速度从学校走到书店要用30分钟。
(1)学校到书店的距离是多少米?
(2)王老师从学校到书店,一共用了20分钟。王老师平均每分钟比琳琳多走多少米?组卷:8引用:1难度:0.5 -
29.一种调料分“桶装”和“袋装”两种不同的包装,“袋装”每袋200毫升,每袋2元;“桶装”每桶3升,每桶24元。
(1)一桶调料相当于几袋的容量?
(2)一个饭店想买9升这种调料,只买一种包装,买哪种比较合算?组卷:9引用:1难度:0.6