试卷征集
加入会员
操作视频
当前位置: 试卷中心 > 试卷详情

2023-2024学年江苏省徐州市沛县四年级(上)期中数学试卷

发布:2024/10/11 18:0:1

一、全卷书写认真、美观(3分)二、计算题(共28分)

  • 1.直接写得数。
    200÷40= 350÷50= 720÷8= 960÷6=
    93÷31= 15×40= 60×70= 880÷44=

    组卷:29引用:1难度:0.5
  • 2.用竖式计算。(带*的要验算)
    144÷24= 483÷72= ★727÷27=
    780÷60= 709÷35= ★900÷200=

    组卷:46引用:1难度:0.8
  • 3.怎样简便就怎样算。
    720÷45 540÷(9×12) 270÷5÷6

    组卷:23引用:2难度:0.8

三、填空题(共28分)

  • 4.45的8倍是
    ;30的
    倍是480;540是
    的27倍。

    组卷:2引用:1难度:0.7
  • 5.要使□26÷54的商是两位数,□里最小填
    ,如果□里填5,那么商的最高位在
    位,商是

    组卷:23引用:1难度:0.5
  • 6.在横线上填上“升”或“毫升”。
    一瓶墨水大约有60
    热水器的容量大约有80
    浴缸的容量大约有400
    一瓶娃哈哈饮料有180

    组卷:0引用:1难度:0.5
  • 7.在〇里填“>”“<”或“=”。
    420÷26〇210÷13 387÷26〇378÷26
    1001毫升〇999升 248÷6+4〇248÷(6+4)

    组卷:17引用:1难度:0.5
  • 8.用同样大小的正方体搭出下面的立体图形:


    从前面看形状相同的是
    ,从右面看形状相同的是
    ,从上面看形状相同的是
    。(填序号)

    组卷:12引用:1难度:0.5
  • 9.一串气球按“红、红、黄、绿”的规律排列,第45个是
    色。前45个中红色共有
    个。

    组卷:7引用:1难度:0.5

六、解决实际问题(共28分)

  • 28.琳琳从家走到学校要用18分钟,她用同样的速度从学校走到书店要用30分钟。

    (1)学校到书店的距离是多少米?
    (2)王老师从学校到书店,一共用了20分钟。王老师平均每分钟比琳琳多走多少米?

    组卷:8引用:1难度:0.5
  • 29.一种调料分“桶装”和“袋装”两种不同的包装,“袋装”每袋200毫升,每袋2元;“桶装”每桶3升,每桶24元。
    (1)一桶调料相当于几袋的容量?
    (2)一个饭店想买9升这种调料,只买一种包装,买哪种比较合算?

    组卷:9引用:1难度:0.6
深圳市菁优智慧教育股份有限公司
粤ICP备10006842号公网安备44030502001846号
©2010-2025 jyeoo.com 版权所有
APP开发者:深圳市菁优智慧教育股份有限公司| 应用名称:菁优网 | 应用版本:5.0.7 |隐私协议|第三方SDK|用户服务条款
广播电视节目制作经营许可证|出版物经营许可证|网站地图
本网部分资源来源于会员上传,除本网组织的资源外,版权归原作者所有,如有侵犯版权,请立刻和本网联系并提供证据,本网将在三个工作日内改正