试卷征集
加入会员
操作视频
当前位置: 试卷中心 > 试卷详情

2023-2024学年山东省枣庄市峄城区三年级(上)期中数学试卷

发布:2024/10/25 4:0:2

一、我来填一填。(每空1分,共28分)

  • 1.在括号里填上合适的单位。

    组卷:1引用:1难度:0.8
  • 2.在横线里填上合适的数:
    4000千克=
     
    吨      6千克=
     
    克      8吨=
     
    千克.

    组卷:15引用:6难度:0.9
  • 3.在横线里填上“>”“<”或“=”。
    (1)777÷7
    100
    (2)448÷4
    51×2
    (3)70
    540÷6
    (4)4吨
    3980千克
    (5)5900克
    6千克
    (6)2kg
    2000g

    组卷:2引用:1难度:0.8
  • 4.妙妙有3顶不同的帽子,2条不同的围巾进行任意搭配,可以有
    种不同的搭配方法.

    组卷:11引用:3难度:0.8
  • 5.如图是平移现象的在括号里画“√”,是旋转现象的在括号里画“〇”。

    组卷:2引用:1难度:0.5
  • 6.一架玩具飞机112元,买9架飞机花费
    元。

    组卷:7引用:1难度:0.7
  • 7.75的5倍是
    ,75是
    的5倍.

    组卷:185引用:20难度:0.9
  • 8.
    (1)小华家在街心公园的
     
    面,超市在街心公园的
     
    面.
    (2)小华从家到图书馆,先向
     
    走到街心公园,再向
     
    即到.
    (3)小英从家到邮局,先向
     
    走到街心公园,再向
     
    走即到.

    组卷:38引用:6难度:0.7

二、我来判一判。(每题1分,共7分)

  • 9.1吨棉花与1吨石头一样重.
     

    组卷:42引用:8难度:0.7
  • 10.一个大梨的重量大约是300克.
    (判断对错)

    组卷:36引用:9难度:0.7

六、解决问题。(第1~5题每题5分,第6题8分,共33分)

  • 30.妈妈去买家具.

    (1)买三张桌子一共要花多少钱?
    (2)买四把椅子和一个柜子共需多少钱?
    (3)一千元能买2个柜子吗?

    组卷:23引用:3难度:0.3

附加题。(5分)

  • 31.请将汉字填入标语牌中的空白处。

    “想”字在☆的正西方,“中”字在☆的东北方向,“梦”字在☆的西南方向,“心”字在☆的西北方向,“要”字在☆的正东方向,“有”字在☆的东南方向。
    这6个字连成一句是

    认真写出你的梦想:

    组卷:6引用:1难度:0.8
深圳市菁优智慧教育股份有限公司
粤ICP备10006842号公网安备44030502001846号
©2010-2025 jyeoo.com 版权所有
APP开发者:深圳市菁优智慧教育股份有限公司| 应用名称:菁优网 | 应用版本:5.0.7 |隐私协议|第三方SDK|用户服务条款
广播电视节目制作经营许可证|出版物经营许可证|网站地图
本网部分资源来源于会员上传,除本网组织的资源外,版权归原作者所有,如有侵犯版权,请立刻和本网联系并提供证据,本网将在三个工作日内改正