2020-2021学年浙江省温州市瑞安市安阳实验中学八年级(下)期中数学试卷
发布:2024/4/28 8:51:19
一、选择题(共十题:共30分)
-
1.下列交通标志中,是中心对称图形的是( )
组卷:18引用:1难度:0.8 -
2.使二次根式
有意义的x的取值范围是( )x-2组卷:494引用:15难度:0.9 -
3.甲、乙、丙、丁四位同学进行跳绳测试,最近的10次测试的平均成绩都是每分钟172个,方差分别是:s甲2=60.8(个2),s乙2=15.3(个2),s丙2=99.1(个2),s丁2=130.1(个2),则这10次测试中,成绩最稳定的是( )
组卷:6引用:1难度:0.7 -
4.一个多边形的内角和为1440°,则这个多边形的边数为( )
组卷:99引用:8难度:0.9 -
5.用配方法解一元二次方程x2-4x-9=0,可变形为( )
组卷:2546引用:25难度:0.7 -
6.若用反证法证明命题“若a=0或b=0,则ab=0”时,应假设( )
组卷:125引用:2难度:0.8 -
7.关于x的一元二次方程x2-5x+m=0有两个不相等的实数根,则m的值不可能是( )
组卷:10引用:1难度:0.7
三、解答题(共七题:共52分)
-
22.如图,在△ABC中,AB=AC,点D是BC中点,将△ABD绕点A逆时针旋转90°得到△AEF,点B,D分别与点E,F对应,连结CF,此时四边形ABCF为平行四边形.
(1)若AB=5,求AF的长.
(2)求∠CEF的度数组卷:29引用:1难度:0.6 -
23.新冠疫情全球爆发,口罩成了生活必需品.某药店销售一种口罩,每包进价8元,经市场调查表明,售价在9元到15元(含9元,15元)之间浮动.当每包售价为12元时,日均销售量为50包;若每包售价每增加1元,则日均销售量减少10包;每包售价每减少1元,则日均销售量增加10包.设每包售价为x元,日均销售量为y包.
(1)求日均销售量y关于每包售价x的函数表达式.
(2)若日均毛利润达到200元,则每包售价为多少元?
(3)问日均毛利润能否达到300元?若能,求出每包售价,若不能,请说明理由.组卷:46引用:1难度:0.6