试卷征集
加入会员
操作视频
当前位置: 试卷中心 > 试卷详情

2023-2024学年广东省潮州市潮安区六年级(上)期中数学试卷

发布:2024/10/11 7:0:1

一、填空题。

  • 1.
    6
    5
    公顷=
    平方米
    3
    4
    小时=
    35ml=
    L

    组卷:4引用:2难度:0.5
  • 2.超市在影剧院的西偏北35°距离200米处,那么影剧院在超市的
    方向距离
    米处。

    组卷:4引用:1难度:0.5
  • 3.20吨比
    吨少
    1
    5
    米比20米多
    1
    5

    组卷:35引用:2难度:0.5
  • 4.四月产量比三月产量多
    2
    7
    ,把
    看作单位“1”,四月产量相当于三月产量的

    组卷:27引用:1难度:0.5
  • 5.一项工程,单独由一个队做,甲队要10天,乙队要15天,那么,甲、乙两队合做一天,能完成这项工程的
    ;两队合作需要
    天做完。

    组卷:15引用:1难度:0.5
  • 6.在横线里填上“>”“<”或“=”。
    8
    9
    ÷
    2
    3
    8
    9
    ×
    1
    .
    5
    7
    6
    ×
    4
    5
    1
    6
    ÷
    4
    5

    组卷:7引用:1难度:0.7
  • 7.0.8=8:
    =
    40
    =
    ÷40=2:

    组卷:5引用:1难度:0.5
  • 8.工厂九月份用煤480吨,比八月份节约了
    1
    5
    ,八月份用煤
    吨,节约了
    吨。

    组卷:6引用:1难度:0.5
  • 9.如果
    a
    ×
    10
    11
    =
    b
    ×
    24
    23
    =
    c
    ×
    1
    ,那么a、b、c这三个数中,最小是
    ,最大是

    组卷:3引用:1难度:0.5
  • 10.甲、乙两数的差是6,甲数是乙数的
    3
    5
    ,甲数是
    ,乙数是

    组卷:15引用:1难度:0.6

六、解决问题。

  • 31.学校要粉刷2幢教学楼墙壁,单独由一个队做,甲队要20天完成,乙队要30天完成。因时间紧迫,工程要求11天完成,如果由这两个队合做,能否完成任务?

    组卷:19引用:1难度:0.5
  • 32.书店以每本5元的价格进了800本错题本,开始出售时营业员把单价搞错了,按每本4元的价格卖出总数的
    3
    8
    ;接着把剩下的每本在5元基础上加价
    3
    5
    卖出,当全部卖完后,书店的盈利情况是赚了还是亏了?赚(亏)了多少元?

    组卷:21引用:1难度:0.5
深圳市菁优智慧教育股份有限公司
粤ICP备10006842号公网安备44030502001846号
©2010-2025 jyeoo.com 版权所有
APP开发者:深圳市菁优智慧教育股份有限公司| 应用名称:菁优网 | 应用版本:5.0.7 |隐私协议|第三方SDK|用户服务条款
广播电视节目制作经营许可证|出版物经营许可证|网站地图
本网部分资源来源于会员上传,除本网组织的资源外,版权归原作者所有,如有侵犯版权,请立刻和本网联系并提供证据,本网将在三个工作日内改正