试卷征集
加入会员
操作视频
当前位置: 试卷中心 > 试卷详情

2022-2023学年河南省洛阳市宜阳县六年级(上)期末数学试卷

发布:2024/4/20 14:35:0

一、选择(请将正确答案的序号填入括号内)(20分)

  • 1.与12÷
    4
    5
    结果相等的式子是(  )

    组卷:661引用:9难度:0.8
  • 2.春蕾小学的一项调查表明,有蛀牙的学生人数占全校学生人数的20%,没有蛀牙的学生人数占80%。有蛀牙的学生占全校学生的(  )

    组卷:8引用:1难度:0.8
  • 3.“迎新年大优惠”促销活动中,阳光超市推出一款酸奶“买三送一”(“买三送一”这里指每买满三袋免费赠送一袋同样的酸奶)。酸奶原价每袋4元,在促销活动中至少需付(  )元就可以买到9袋。

    组卷:45引用:1难度:0.8
  • 4.王老师带领学生做种子发芽实验,种了200粒种子,有15粒种子没有发芽。这次实验中种子的发芽率是(  )

    组卷:18引用:1难度:0.7
  • 5.六年级一班有女生24人,比男生人数的
    5
    7
    多4人,男生有多少人?
    解:设男生有X人,下列方程错误的是(  )

    组卷:164引用:3难度:0.8
  • 6.如图不能用“
    3
    5
    1
    3
    ”来表示的是(  )

    组卷:40引用:5难度:0.6
  • 7.在一个长是6dm,宽是3dm,高是2dm的长方体中割一个最大的正方体,这个正方体的体积是(  )

    组卷:586引用:3难度:0.5
  • 8.某商品的标价是3000元,打八折出售后仍盈利100元,则该商品的进价是(  )元

    组卷:107引用:6难度:0.4
  • 9.要使算式
    9
    13
    ×
    7
    6
    +
    4
    13
    ÷口能简便计算,方框中可以填(  )

    组卷:139引用:4难度:0.7
  • 10.小华和小丽出同样多的钱合买一箱20千克的梨,结果小华拿了8千克,小丽拿了12千克。这样小丽就要给小华8元。梨的单价是每千克(  )元。

    组卷:73引用:3难度:0.8

二、填空(每空1分,共20分)

  • 11.
    11
    5
    的倒数是
    没有倒数
    2.5的倒数是

    组卷:10引用:1难度:0.7

六.解决问题(21分)

  • 32.微信是一款在我国使用非常广泛的社交软件,使用微信支付简单又便捷。微信提现收费规则为:每位注册用户享有1000元免费提现额度,超过部分收取0.1%的手续费。爷爷是微信注册的新用户,现在他要将微信钱包中的2600元全部提现,求爷爷的实际提现金额。

    组卷:1634引用:3难度:0.5
  • 33.梁老师家5月份和6月份的用电情况如下:
    5月 6月
    用电120千瓦时 用电135千瓦时
    (1)6月份比5月份多用电百分之几?
    (2)如果梁老师家6月份的用电量比7月份多20%,则梁老师家7月份用电多少千瓦时?

    组卷:23引用:1难度:0.8
深圳市菁优智慧教育股份有限公司
粤ICP备10006842号公网安备44030502001846号
©2010-2025 jyeoo.com 版权所有
APP开发者:深圳市菁优智慧教育股份有限公司| 应用名称:菁优网 | 应用版本:5.0.7 |隐私协议|第三方SDK|用户服务条款
广播电视节目制作经营许可证|出版物经营许可证|网站地图
本网部分资源来源于会员上传,除本网组织的资源外,版权归原作者所有,如有侵犯版权,请立刻和本网联系并提供证据,本网将在三个工作日内改正