2021-2022学年陕西省渭南市大荔县七年级(上)第二次月考数学试卷
发布:2024/8/6 8:0:9
一、选择题:(共8小题,每小题3分,计24分每小题只有一个选项是符合题意的)
-
1.
的倒数是( )-72组卷:825引用:8难度:0.9 -
2.下列各式与-2x3y是同类项的是( )
组卷:47引用:3难度:0.8 -
3.下列各式中,负数是( )
组卷:29引用:3难度:0.7 -
4.下列等式变形中,不正确的是( )
组卷:552引用:6难度:0.8 -
5.若关于x的方程(m-3)x|m|-2-m+3=0是一元一次方程,则m的值为( )
组卷:1547引用:12难度:0.7 -
6.某冷冻厂一个冷库的室温是-2℃,现有一批食品需要在-26℃的室温下冷藏,如果该厂这个冷库每小时能降温4℃,那么降到所需温度需要( )
组卷:100引用:4难度:0.9 -
7.对于任意有理数a、b,规定一种新运算“*”,使a*b=3a-2b,例如:5*(-3)=3×5-2×(-3)=21.(2x-1)*(x-2)=-3,则x的值为( )
组卷:346引用:4难度:0.8 -
8.如图,用黑白两种形状相同的瓷砖按一定的规律拼成下列图案,若第n个图案中白色瓷砖的块数比黑色瓷砖的块数多365块,则n的值为( )
组卷:7引用:3难度:0.5
三、解答题:(共13小题,计81分解答应写出过程)
-
25.大荔冬枣肉质细嫩,口感脆甜,是大荔县的特产.现有20箱冬枣,以每箱10千克为标准,超过的质量记作正数,不足的质量记作负数,记录如下:(单位:千克)
与标准质量的差值 +0.8 +0.6 +0.5 +0.2 0 -0.1 -0.3 箱数 2 3 4 5 1 3 2
(2)与标准质量相比,这20箱冬枣总计超过或不足多少千克?
(3)若冬枣每千克售价4元,则这20箱冬枣一共可以卖多少元?组卷:26引用:4难度:0.6 -
26.学校需要印刷x份材料,联系了两家印刷厂,甲印刷厂提出:每份材料收0.2元印刷费,另收500元制版费;乙印刷厂提出:每份材料收0.4元印刷费,不收制版费.
(1)用含x的式子分别表示在两家印刷厂印刷材料所需的总费用;
(2)当x=2000时,选择哪家印刷厂比较省钱?当x=3000呢?
(3)当学校印刷多少份材料时,在甲印刷厂印刷材料所需的总费用比在乙印刷厂印刷材料所需的总费用多200元?组卷:3引用:2难度:0.6