试卷征集
加入会员
操作视频
当前位置: 试卷中心 > 试卷详情

2022-2023学年山东省潍坊市诸城市二年级(下)期末数学试卷

发布:2024/6/14 8:0:9

一、小小知识窗,显我本领强,看谁填得又快又好!

  • 1.有17根香蕉,每人分4根,可以分给
    人,还剩
    根。

    组卷:6引用:1难度:0.5
  • 2.用一堆小棒摆,如果有剩余,最多剩
    根。

    组卷:5引用:1难度:0.5
  • 3.一个四位数,千位和十位上的数都是5,这个数是
    ,读作
    ,从右边起,第一个5表示
    ,第二个5表示

    组卷:7引用:1难度:0.5
  • 4.与9999相邻的两个数是

    组卷:333引用:16难度:0.9
  • 5.有0、3、5组成的最大的三位数是
    ,最小三位数是
    ,它们的和是
    ,它们的差是

    组卷:23引用:3难度:0.9
  • 6.每架钢琴售价9989元,约是

    组卷:3引用:1难度:0.5
  • 7.运动场跑道1圈是400米,那么2圈半是
    米。

    组卷:11引用:1难度:0.9
  • 8.六一节演出,做一套演出服需要2米布,15米布最多可以做几套衣服?列竖式计算时,商7表示
    ,14表示
    ,1表示

    组卷:4引用:1难度:0.8
  • 9.6000米-3千米=

    98厘米-48厘米=
    分米。

    组卷:4引用:1难度:0.5

五、生活中的数学,看谁是解决问题小能手!

  • 28.端午节那天,超市一共卖了243箱苹果汁,卖的葡萄汁比苹果汁少127箱,①两种饮料一共卖了多少箱?②卖了多少箱葡萄汁?(选择一个你喜欢的数学问题画图并列式解决)
    我要解决的数学问题是:

    我的画图:
    列式计算:

    组卷:11引用:1难度:0.5
  • 29.谁买的笔便宜,每支便宜多少元?

    组卷:29引用:1难度:0.7
深圳市菁优智慧教育股份有限公司
粤ICP备10006842号公网安备44030502001846号
©2010-2025 jyeoo.com 版权所有
APP开发者:深圳市菁优智慧教育股份有限公司| 应用名称:菁优网 | 应用版本:5.0.7 |隐私协议|第三方SDK|用户服务条款
广播电视节目制作经营许可证|出版物经营许可证|网站地图
本网部分资源来源于会员上传,除本网组织的资源外,版权归原作者所有,如有侵犯版权,请立刻和本网联系并提供证据,本网将在三个工作日内改正