试卷征集
加入会员
操作视频
当前位置: 试卷中心 > 试卷详情

2022-2023学年山东省济宁市金乡县等区县七年级(上)月考数学试卷(12月份)

发布:2024/7/25 8:0:9

一、选择题(每小题3分,共30分,下列各小题均有四个答案,其中只有一个是正确的)

  • 1.下列方程中,是一元一次方程的是(  )

    组卷:811引用:6难度:0.8
  • 2.根据等式的性质,下列变形正确的是(  )

    组卷:691引用:9难度:0.6
  • 3.若方程2x+1=-1的解是关于x的方程1-2(x-a)=2的解,则a的值为(  )

    组卷:694引用:30难度:0.7
  • 4.将方程
    x
    3
    -
    1
    -
    x
    2
    =1去分母,结果正确的是(  )

    组卷:1172引用:11难度:0.9
  • 5.关于x的一元一次方程2xa-2+m=4的解为x=1,则a+m的值为(  )

    组卷:4626引用:42难度:0.8
  • 6.某个体商贩在一次买卖中,同时卖出两件上衣,售价都是135元,若按成本计,其中一件盈利25%,另一件亏本25%,在这次买卖中他(  )

    组卷:17823引用:118难度:0.7
  • 7.小明在做解方程作业时,不小心将方程中的一个常数污染了看不清楚,被污染的方程是:
    2
    y
    -
    1
    2
    =
    1
    2
    y
    -
    ,怎么办呢?小明想了一想,便翻看书后答案,此方程的解是
    y
    =
    -
    5
    3
    ,很快补好了这个常数,并迅速地完成了作业,同学们,你们能补出这个常数吗?它应是(  )

    组卷:164引用:3难度:0.8

三、解答题(本大题共7个小题,满分0分)

  • 21.暑假期间,李老师准备将家里的客厅和卧室简单装修一下,他请来一个专门做装修的施工队的工头实地考察,工头说现在人手紧张,只能抽出一名工人来,但一人做要32天才能完成.李老师觉得时间太长,让他多抽些人手,尽快完成.于是工头决定先由一些人做2天,然后再增加1人和他们一起再做4天,完成这项工作的一半,假设这些人的工作效率都相同,那么最初应先安排多少人工作?

    组卷:9引用:2难度:0.5
  • 22.列方程解应用题.
    天河食品公司收购了200吨新鲜柿子,保质期15天,该公司有两种加工技术,一种是加工为普通柿饼,另一种是加工为特级霜降柿饼,也可以不需加工直接销售.相关信息见表:
    品种 每天可加工数量(吨) 每吨获利(元)
    新鲜柿子 不需加工 1000元
    普通柿饼 16吨 5000元
    特级霜降柿饼 8吨 8000元
    由于生产条件的限制,两种加工方式不能同时进行,为此公司研制了两种可行方案:
    方案1:尽可能多地生产为特级霜降柿饼,没来得及加工的新鲜柿子,在市场上直接销售;
    方案2:先将部分新鲜柿子加工为特级霜降柿饼,再将剩余的新鲜柿子加工为普通柿饼,恰好15天完成.
    请问:哪种方案获利更多?获利多少元?

    组卷:1307引用:4难度:0.4
深圳市菁优智慧教育股份有限公司
粤ICP备10006842号公网安备44030502001846号
©2010-2025 jyeoo.com 版权所有
APP开发者:深圳市菁优智慧教育股份有限公司| 应用名称:菁优网 | 应用版本:5.0.7 |隐私协议|第三方SDK|用户服务条款
广播电视节目制作经营许可证|出版物经营许可证|网站地图
本网部分资源来源于会员上传,除本网组织的资源外,版权归原作者所有,如有侵犯版权,请立刻和本网联系并提供证据,本网将在三个工作日内改正