2017年人教版四年级上册《解决问题》同步练习卷
发布:2024/4/20 14:35:0
一、第一类:乘法问题
-
1.公园里的一头大象一天要吃350千克食物,饲养员准备了5吨,够大象吃20天吗?
组卷:56引用:45难度:0.5 -
2.农民伯伯用箱子装萝卜,装了140箱,每箱25千克.如果用载重2吨的卡车来运,一次可以运完吗?
组卷:8引用:1难度:0.9 -
3.一幅象棋16元,一副跳棋12元,一副围棋的价钱是一副象棋和一副跳棋价钱之和的3倍.买8副围棋要多少钱?
组卷:11引用:3难度:0.9
二、第二类:除法问题
-
4.舞蹈队有35人,学校申请3000元买衣服,每套85元,这些钱够吗?
组卷:6引用:1难度:0.9 -
5.A牌雪梨18千克售108元,B牌雪梨15千克售105元.哪一种雪梨便宜一些?
组卷:5引用:1难度:0.9 -
6.李叔叔带900元买化肥,买了16袋化肥,还剩260元,每袋化肥多少元?
组卷:67引用:43难度:0.5
三、第三类:乘除法综合问题
-
7.欣欣家今年前四个月的电话费是300元,平均每个月电话费是多少元?照这样计算,一年的电话费是多少元?
组卷:74引用:24难度:0.5 -
8.新和小学组织四年级381个同学到市影剧院观看演出.
(1)用8辆48座的客车能一次载完吗?
(2)市影剧院每排有25个座位,四年级的同学可以坐满几排?还剩几人?组卷:23引用:13难度:0.1 -
9.每公顷森林,一年可滞尘约32吨,一天可从地下吸出约85吨水.某市森林公园有124公顷森林.
(1)这个公园的森林一年大约可滞尘多少吨?
(2)这个公园的森林一天大约可从地下吸出多少吨水?组卷:12引用:2难度:0.5 -
10.有3种包装的纸巾,第一种一箱有20盒卖60元,第二种1包有3盒卖10元的,第三种只有1盒卖4元的.现在买35盒,怎样买才最省钱?39盒呢?
组卷:16引用:1难度:0.9 -
11.邮局有一些新式电话机:A种:128元/台 B种:158元/台 C种:198元/台 D种:218元/台
李老师带了3000元为学校选购15台同样的电话机,有多少种购买方案?分别还剩多少钱?组卷:35引用:2难度:0.5
四、第四类:单价、数量、总价相关的问题
-
12.商店里每盒糖果20元,特价买4盒送1盒.一次买4盒,每盒便宜多少钱?
组卷:14引用:1难度:0.9 -
13.7元可以买2千克苹果,35元可以买3千克香蕉,妈妈打算买6千克苹果和6千克香蕉,带100元够吗?
组卷:6引用:1难度:0.9
五、第五类:速度、时间、路程相关的问题
-
14.小方家到学校935米,他上学用了11分钟,小方平均每分钟走多少米?
组卷:7引用:1难度:0.9 -
15.爸爸从1250米外的公司赶回家,电动车每分钟行50米,从家到公司要多少分钟?
组卷:6引用:1难度:0.7
六、第六类:还原、推理、合理安排、行程
-
16.小红用平底锅烙饼,每次只能放2张饼.烙一张饼需要2分钟(正、反面各需1分钟).为了节约时间,小红要烙7张饼最少需要分钟.
组卷:75引用:4难度:0.5 -
17.麦克、尼克、杰克3名同学同时到图书馆借书,麦克借漫画书需要5分钟,尼克借故事书需要6分钟,杰克借科技书需要3分钟,图书馆只有一位钟老师.请你帮助钟老师安排借书的先后次序,怎样才能使三位同学留在图书馆的时间总和最短,最短需要几分钟?
组卷:22引用:1难度:0.5 -
18.有四个同学在假期里约定每两人互通一封信,他们总共写了几封信.
组卷:13引用:1难度:0.5 -
19.一个书架有两层,第一层放着42本书,第二层放着30本书,现在分别给两层添上同样多的书,使两层一共有96本书,问这两层各要添几本书?
组卷:21引用:2难度:0.5 -
20.一个数减去8,乘以5,其结果是20,求这个数是?
组卷:4引用:1难度:0.5 -
21.在算式A÷B=12…24中,要使除数最小,被除数是多少?
组卷:6引用:2难度:0.5 -
22.除数是20,增加100以后,要使商不变,被除数应该要扩大多少倍?
组卷:8引用:1难度:0.5 -
23.有一根圆木长12米,如果要锯成每段3米,共要锯多少次?
组卷:3引用:1难度:0.5
六、第六类:还原、推理、合理安排、行程
-
69.有16个不同国家的集邮爱好者,想通过邮寄的方法相互交换各国最近发行的邮票,使得每人都有这16个国家的最新邮票.这16个人之间总共至少要通信多少封?
组卷:12引用:1难度:0.3 -
70.博物馆成人票每张5元,两名成人可免费带一名儿童;儿童票每张4元;买5人一组的联票,平均每张3.8元,幼儿园张老师带领4个小朋友来参观,遇见王老师和李老师,他们分别带了5个小朋友,怎样买票花钱最少.
组卷:6引用:1难度:0.3