2022-2023学年河南省南阳市方城县三年级(上)期末数学试卷
发布:2024/4/20 14:35:0
一、用心思考,认真填空。(每空1分,共22分)
-
1.在括号里填上合适的单位名称。
(1)1个西瓜大约重4 (2)一个杯子大约高200 (3)小明做完一套眼保健操用5 (4)一张书桌长12 组卷:4引用:1难度:0.6 -
2.一个数比289的4倍少29,这个数是 。
组卷:5引用:3难度:0.7 -
3.
3个 是16里面有 个4717个 是118组卷:27引用:3难度:0.8 -
4.把
平均分成3份,其中2份有 个
,是总数的
。()()组卷:17引用:5难度:0.6 -
5.在横线上填上“>”、“<”或“=”。
131527574466978×0 978+0 组卷:24引用:1难度:0.7 -
6.一列火车本应在8:25到达,结果晚点35分钟,那么火车实际的到达时间是 。
组卷:4引用:1难度:0.6 -
7.有4张小正方形纸,边长都是1厘米。现在,将它们拼成一个大长方形,则这个大长方形的周长是 厘米;如果将它们拼成一个大正方形,则这个大正方形的周长是 厘米。
组卷:2引用:3难度:0.7 -
8.如图,
大正方形的周长是小正方形周长的倍.
组卷:29引用:4难度:0.9 -
9.小明和小亮都想买一架玩具飞机,但小明缺38元,小亮缺45元,如果两人的钱合在一起刚好能买一架玩具飞机,这架玩具飞机是 元。
组卷:17引用:5难度:0.4 -
10.随着“双减”政策的落地,好多学校开展午餐配餐和课后延时服务。实验小学三(1)班有32人参加了午餐配餐和课后延时服务,其中参加午餐配餐的有25人,参加课后延时服务的有29人。三(1)班既参加午餐配餐又参加课后延时服务的有 人。
组卷:83引用:4难度:0.8
六、联系实际,解决问题。(26分)
-
31.学校买来48盆花,其中月季花占总数的
,杜鹃花占总数的16,其余是菊花。买来的月季花和杜鹃花各有多少盆?38组卷:23引用:1难度:0.9 -
32.李军、胡强、张明每人带30元钱去德克士用餐,正好都把钱花完。
李军说:“我要吃的东西样式最多。”
胡强说:“我尽量多买喜欢吃的鸡柳汉堡,剩下的钱买什么都可以。”
张明说:“我选了两种,每种各买了2份,正好30元。”名称 单价 名称 单价 名称 单价 名称 单价 鸡柳汉堡 13元 鸡块 5元 薯条 9元 可乐 1元 香辣鸡翅 7元 土豆泥 3元 色拉 4元 冰激淋 6元
(1)李军吃的东西样式最多,怎样选择品种呢?
(2)胡强最多能买几份鸡柳汉堡?(请列式计算)剩下的钱还可以买什么?
(3)张明选了哪两种?(请列式计算)组卷:14引用:3难度:0.5