试卷征集
加入会员
操作视频
当前位置: 试卷中心 > 试卷详情

人教新版六年级上册《3.2 分数除法》2023年同步练习卷(18)

发布:2024/7/19 8:0:9

一、选择题

  • 1.一副羽毛球拍和一盒羽毛球共72元,一盒羽毛球的价钱是一副羽毛球拍的
    1
    8
    ,一副羽毛球拍多少钱?设一副羽毛球拍x元,列方程为(  )

    组卷:48引用:6难度:0.7
  • 2.将一批帐篷和棉被共350件运往灾区,帐篷数量是棉被数量的
    2
    3
    ,这批帐篷和棉被分别有多少件?设(  ),列方程为x+
    2
    3
    x=350.

    组卷:33引用:4难度:0.7
  • 3.生产一批零件共有120个,师傅单独做3天完成,徒弟单独做6天完成,两人合作几天完成?正确列式是(  )

     
    组卷:54引用:2难度:0.6
  • 4.一份稿件,甲单独抄完要6小时,乙单独抄完要8小时,他们一起抄完要(  )

    组卷:12引用:2难度:0.9

四、解答题

  • 12.填一填,算一算.
    校园里有松树和樟树共48棵,松树棵数是樟树棵数的
    1
    3
    ,校园里有松树和樟树各多少颗?
    (1)根据“校园里有松树和樟树共48棵”可得等量关系式:
    +
    =

    (2)根据“松树棵数是樟树棵数的
    1
    3
    ”可知:
    松树棵数=
    ×

    樟树棵数=
    ×

    (3)根据关系式列方程解答.
    解法一:设樟树有x棵.
    解法二:设松树有x棵.

    组卷:7引用:2难度:0.7
  • 13.一本作文书比一本故事书贵2.5元,这本故事书和作文书各多少元?

    组卷:1引用:2难度:0.9
深圳市菁优智慧教育股份有限公司
粤ICP备10006842号公网安备44030502001846号
©2010-2025 jyeoo.com 版权所有
APP开发者:深圳市菁优智慧教育股份有限公司| 应用名称:菁优网 | 应用版本:5.0.7 |隐私协议|第三方SDK|用户服务条款
广播电视节目制作经营许可证|出版物经营许可证|网站地图
本网部分资源来源于会员上传,除本网组织的资源外,版权归原作者所有,如有侵犯版权,请立刻和本网联系并提供证据,本网将在三个工作日内改正