试卷征集
加入会员
操作视频
当前位置: 试卷中心 > 试卷详情

2022-2023学年山东省临沂市莒南县三年级(下)期末数学试卷

发布:2024/7/21 8:0:9

一、我会填。

  • 1.晚上,面对北极星的方向,你的后面是
    ,左面是
    ,右面是

    组卷:352引用:9难度:0.8
  • 2.闰年全年有
     
    天,闰年的第一季度有
     
    天.

    组卷:23引用:3难度:0.7
  • 3.在算式□79÷5中,要使商是三位数,□里最小填
    ,要使商是两位数,□里最大填

    组卷:64引用:14难度:0.7
  • 4.两位数乘两位数,积最多是
    位数,最少是
    位数。

    组卷:146引用:18难度:0.9
  • 5.填上合适的单位。
    小明的身高是145

    一棵大树高约14

    教室的地面面积约是60

    黑板的面积约是400

    组卷:2引用:1难度:0.8
  • 6.8平方米=
    平方分米
    3500平方厘米=
    平方分米

    组卷:4引用:1难度:0.6
  • 7.填上“>”“<”或“=”。
    2.6
    2.9
    23×18
    32×18
    0.5元
    50分
    16平方米
    16平方分米

    组卷:1引用:1难度:0.7
  • 8.△÷5=22……□,口最大可以填
    ,当口最大时,△是

    组卷:4引用:1难度:0.5
  • 9.一盒彩色粉笔2.4元,比一盒白色粉笔贵0.5元,买一盒白色粉笔和一盒彩色粉笔一共
    元。

    组卷:0引用:1难度:0.5
  • 10.学校音乐教室长12米、宽6米。用边长3分米的正方形地砖来铺地,至少需要
    块地砖。

    组卷:6引用:1难度:0.5
  • 11.下午5时40分用24时计时法表示是
    ,21时是晚上
    时。

    组卷:8引用:1难度:0.5

六、我会解决问题。

  • 32.三位老师带50名学生去参观植物园。请你算一算怎样买票最划算?
    票价
    成人 10元/人
    学生 5元/人
    团体
    (10人及以上)
    6元/人

    组卷:8引用:3难度:0.3
  • 33.学校食堂买了22箱苹果,每箱有2层,每层有15个;全校有6个年级,每个年级有3个班,平均每班有36人;每4个苹果约重1千克,每千克苹果5元钱。食堂要把这些苹果分给同学们,每人一个苹果,够吗?

    组卷:3引用:1难度:0.5
深圳市菁优智慧教育股份有限公司
粤ICP备10006842号公网安备44030502001846号
©2010-2025 jyeoo.com 版权所有
APP开发者:深圳市菁优智慧教育股份有限公司| 应用名称:菁优网 | 应用版本:5.0.7 |隐私协议|第三方SDK|用户服务条款
广播电视节目制作经营许可证|出版物经营许可证|网站地图
本网部分资源来源于会员上传,除本网组织的资源外,版权归原作者所有,如有侵犯版权,请立刻和本网联系并提供证据,本网将在三个工作日内改正