试卷征集
加入会员
操作视频
当前位置: 试卷中心 > 试卷详情

2023-2024学年河南省南阳市方城县二年级(上)期中数学试卷

发布:2024/10/19 3:0:2

一、我来填一填。(每空1分,共35分)

  • 1.在括号里填上“厘米”或“米”。

    组卷:2引用:1难度:0.8
  • 2.笔算两位数加减法时,应注意把
    对齐,从
    位算起。

    组卷:9引用:9难度:0.8
  • 3.计算37+(50-47)时,应先算
    法,再算
    法,结果是

    组卷:11引用:2难度:0.7
  • 4.一捆丝绳长100米。一班先用去20米,又用去38米,一共用去
    米。二班需要40米,剩下的丝绳
    。(填“够”或“不够”)

    组卷:39引用:2难度:0.7
  • 5.同学们排队,亮亮的前面有15名同学,后面有23名同学,他所在的这队共有
    名同学。

    组卷:7引用:1难度:0.8
  • 6.数一数下面图形中各有多少个角。

    组卷:7引用:1难度:0.8
  • 7.在横线里填上“>”“<”或“=”。
    4+38
    40+38
    76+21
    99-5
    57-5
    38+17
    25+47
    35+35
    67+9
    69+7
    83-3
    83-8

    组卷:1引用:2难度:0.5
  • 8.横线上应该填几?
    26+48=
    4;
    60+39=
    9;
    39+14=
    3。

    组卷:3引用:2难度:0.7
  • 9.(1)3个8相加,和是

    (2)一个乘数是8,另一个乘数是3,积是

    组卷:46引用:2难度:0.5
  • 10.
    每盘有
    个,有
    盘,一共
    个。列算式:

    组卷:0引用:1难度:0.5

六、我来解决问题。(24分)

  • 30.超市里的7号电池有一板装4节的,也有一板装6节的。
    (1)两种包装的电池各买一板,一共多少节电池?
    (2)如果买4板6节装的,一共是多少节电池?

    组卷:45引用:2难度:0.5
  • 31.商场店庆,满50元减10元。
    (1)买一辆和一盒,能减10元吗?
    (2)买一个和一个,要花多少钱?
    (3)你还能提出其他数学问题并解答吗?

    组卷:12引用:3难度:0.5
深圳市菁优智慧教育股份有限公司
粤ICP备10006842号公网安备44030502001846号
©2010-2025 jyeoo.com 版权所有
APP开发者:深圳市菁优智慧教育股份有限公司| 应用名称:菁优网 | 应用版本:5.0.7 |隐私协议|第三方SDK|用户服务条款
广播电视节目制作经营许可证|出版物经营许可证|网站地图
本网部分资源来源于会员上传,除本网组织的资源外,版权归原作者所有,如有侵犯版权,请立刻和本网联系并提供证据,本网将在三个工作日内改正