试卷征集
加入会员
操作视频
当前位置: 试卷中心 > 试卷详情

2022-2023学年江苏扬州市江都区仙女镇中心小学教育集团四年级(下)期中数学试卷

发布:2024/4/28 8:51:19

一、准确计算

  • 1.直接写出得数。
    50×80= 90÷15= 60×900= 400-180= 2×40+60=
    56÷4= 400×9= 186+24= 40×210= 30×9÷30×9=

    组卷:36引用:1难度:0.7
  • 2.用竖式计算。
    24×115=
    15×409=
    540×75=
    350×40=

    组卷:78引用:1难度:0.7
  • 3.递等式计算。
    4×25-80÷5
    27+136+173
    369+24×12+112

    组卷:21引用:2难度:0.7

二、细心填空

  • 4.10个一百万是
    ,一亿里有
    个一千万,像这样的相邻两个计数单位之间的进率是

    组卷:79引用:9难度:0.9
  • 5.一个七位数,最高位上的数是5,万位上的数是9,千位上的数是6,其它数位上的数都是0,这个数写作
    ,读作

    组卷:29引用:1难度:0.6
  • 6.在〇里填上“>”、“<”或“=”。
    82006〇82600
    30700000〇3070万
    129×52〇152×29
    90004万〇9亿

    组卷:15引用:1难度:0.7
  • 7.衣服每件36元,可以写成
    ,那么540元可以买
    件;
    高铁时速280千米/小时,表示
    ,行15小时是
    千米。

    组卷:8引用:1难度:0.7
  • 8.如果A×B=400,那么(A×2)×(B×5)=

    组卷:20引用:1难度:0.6

五、解决实际问题

  • 24.一个正方形菜园,种黄瓜的面积是26平方米,其余种番茄,种番茄的面积比正方形菜园面积的一半少8平方米。这个菜园的面积是多少平方米?(先在下图中表示出黄瓜和番茄的占地面积,再解答)

    组卷:94引用:1难度:0.4
  • 25.学校为学生购买《科学大众》,书店优惠情况如表:
    购买本数/本 1~30 31~100 100以上
    每本售价/(元/本) 125 105 85
    四(1)班有26人需要购买;四(2)班有32人需要购买;四(3)班有47人需要购买。
    (1)如果每个班分别购买,各需要花多少元?
    (2)如果三个班合起来购买,共需要花多少元?

    组卷:11引用:1难度:0.8
深圳市菁优智慧教育股份有限公司
粤ICP备10006842号公网安备44030502001846号
©2010-2025 jyeoo.com 版权所有
APP开发者:深圳市菁优智慧教育股份有限公司| 应用名称:菁优网 | 应用版本:5.0.7 |隐私协议|第三方SDK|用户服务条款
广播电视节目制作经营许可证|出版物经营许可证|网站地图
本网部分资源来源于会员上传,除本网组织的资源外,版权归原作者所有,如有侵犯版权,请立刻和本网联系并提供证据,本网将在三个工作日内改正