2013年河南省周口市西华县西关小学四年级数学竞赛试卷
发布:2024/4/20 14:35:0
一、计算:(能简便的要简便)
-
1.
能简便的要简便
36.78-(16.78-4.98)+5.021.56×2.8-1.56×1.5+8.7×1.56 900÷(1.25÷2÷5÷0.8) 28.7÷1.3-10.1÷1.3-8.2÷1.3 1.25×2.5×0.8×4 0.99×1.4 81.36-15.79-4.21 32.4×10.1 组卷:14引用:1难度:0.9
二、解决实际问题
-
2.一个皮球的价格是4.05元,买8个皮球的总价比一个足球多3.4元,学校买8个皮球和2个足球共需多少钱?
组卷:4引用:1难度:0.7 -
3.粮库内有一批大米,第一次运出总数的一半多3吨,第二次运出剩下的一半多5吨,这时还剩下4吨.问库里原有大米多少吨?
组卷:69引用:3难度:0.5
二、解决实际问题
-
8.有同样大小的红、白、黑球共200个,按5个红球,4个白球,3个黑球的顺序排列,问红球共有几个?第158球是什么颜色的?
组卷:28引用:1难度:0.5 -
9.某市的出租车在3千米以内收费10元,超过3千米后,每千米收费1.60元,李师傅坐了15千米,需要多少元?
组卷:15引用:1难度:0.5