试卷征集
加入会员
操作视频
当前位置: 试卷中心 > 试卷详情

2022-2023学年山东省德州市夏津县三年级(下)期中数学试卷

发布:2024/4/20 14:35:0

一、认真读题,谨慎填空(共29分)

  • 1.三位数除以一位数,商可能是
    位数,也可能是
    位数.

    组卷:649引用:74难度:0.9
  • 2.□48÷4的商是两位数,□中最大填
     
    ,这时商是
     

    组卷:8引用:3难度:0.9
  • 3.728连续减7,减
    次后等于0。

    组卷:10引用:2难度:0.8
  • 4.6□8÷3的商的中间是0,□里最小是
     
    ,最大是
     

    组卷:107引用:16难度:0.9
  • 5.学校买24个足球,每个56元。根据下面的竖式,在括号里填合适的数。

    组卷:10引用:2难度:0.6
  • 6.在〇里填上“>”“<”或“=”。
    45×30〇30×54
    384÷6〇413÷7
    480÷6〇480÷3÷2
    550÷5〇505÷5
    12×88〇1200
    27×4×6〇27×(4×6)

    组卷:1引用:2难度:0.7
  • 7.计算25×80,先用
    ,再在积的末尾添上
    个0,积是

    组卷:140引用:3难度:0.8
  • 8.学校组织同学们外出参观学习。每辆车限乘38人,1200人租30辆车够吗?
    (写“够”或“不够”)。

    组卷:6引用:2难度:0.7
  • 9.王叔叔和19位同事一起到餐馆吃午饭,每人点了一碗30元的牛肉面,一共要付
    元。

    组卷:1引用:2难度:0.6
  • 10.估算639÷8时,可以把639看作
    ,商约是

    组卷:9引用:4难度:0.7

六、解决问题,学以致用(28分)

  • 30.妈妈带的钱正好能买15盒酸奶。如果用这些钱买花生奶,能买几盒?

    组卷:22引用:7难度:0.9
  • 31.学校食堂一周(按5天计算)需要20袋面粉。照这样计算,新进的36袋面粉能吃多少天?

    组卷:5引用:2难度:0.7
深圳市菁优智慧教育股份有限公司
粤ICP备10006842号公网安备44030502001846号
©2010-2025 jyeoo.com 版权所有
APP开发者:深圳市菁优智慧教育股份有限公司| 应用名称:菁优网 | 应用版本:5.0.7 |隐私协议|第三方SDK|用户服务条款
广播电视节目制作经营许可证|出版物经营许可证|网站地图
本网部分资源来源于会员上传,除本网组织的资源外,版权归原作者所有,如有侵犯版权,请立刻和本网联系并提供证据,本网将在三个工作日内改正