苏教版四年级上册《第5单元 解决问题的策略》2023年单元测试卷(1)(1)
发布:2024/8/17 8:0:1
一、填空题
-
1.分析数量关系,可以从想起,也可以从想起.
组卷:4引用:3难度:0.8 -
2.先提出合适的问题,再列式解答.
(1)四年级有3个班,平均每个班有45人.?.
(2)妈妈买了5千克桃,一共花了45元.?.组卷:8引用:2难度:0.8
三、解答题
-
5.从李庄到学校,乘汽车要2小时,骑摩托车要3小时.如果汽车每小时行60千米,摩托车每小时行多少千米?如果骑自行车每小时行20千米,5小时能到达吗?
每小时行的路程(千米) 行的时间(时) 汽车 摩托车 自行车
(2)填出答案.
摩托车每小时行千米.
骑自行车5小时到达.组卷:13引用:2难度:0.5 -
6.妈妈买了5千克苹果和8千克橘子,一共用去108元.已知苹果每千克12元,橘子每千克多少元?(先根据题目的条件和问题填完整下表,再解答)
共用108元 苹果 千克 每千克12元 橘子 8千克 每千克元 组卷:15引用:2难度:0.5