试卷征集
加入会员
操作视频
当前位置: 试卷中心 > 试卷详情

2021-2022学年山东省威海市乳山市三年级(上)期末数学试卷

发布:2024/4/20 14:35:0

一、算一算。

  • 1.竖式计算(第④题要验算)。
    ①860÷6= ②452÷9= ③76×55= ④433÷4=

    组卷:12引用:1难度:0.7
  • 2.脱式计算。
    ①860-43×18 ②159+21÷3 ③28×14÷8
    ④515÷(181-176) ⑤90÷2×43 ⑥(456+118)÷7

    组卷:7引用:2难度:0.7

二、填一填。

  • 3.一个广告灯每天的租金是32元,某条街道上有29个同样的广告灯。如图算式中的“64”表示的是
    个广告灯的钱数,是
    元。

    组卷:23引用:1难度:0.8
  • 4.
    10平方米=
    平方分米
    时=240分

    组卷:7引用:1难度:0.8
  • 5.看图写分数,再比较每组分数的大小。

    组卷:13引用:2难度:0.7
  • 6.在横线上填上合适的单位名称。
    (1)身高1.3
    的小明是三年级的学生,他们班教室的面积约是80

    (2)国家教育部颁布《关于全面贯彻教育方针、减轻中小学生过重课业负担的意见》规定,必须保证每天小学生不少于10
    的睡眠时间。

    组卷:3引用:1难度:0.8
  • 7.一个边长14厘米的正方形纸对折后,得到一个长方形。这个长方形的周长是
    厘米。

    组卷:11引用:1难度:0.7
  • 8.在算式□87×2中,要使乘积是三位数,□里最大填
    :要使□21÷5的商十位上是“0”,□里可以填

    组卷:10引用:1难度:0.8
  • 9.如图,王老师家的客厅是长方形的,客厅地面用边长1米的方砖设计了漂亮的图案。王老师家的客厅地面面积是
    平方米。

    组卷:6引用:2难度:0.6

七、快乐挑战吧。

  • 27.李叔叔买4千克苹果和3千克桔子,共花了22元。已知买1千克苹果和2千克桔子的价钱相等,那么1千克苹果和1千克桔子分别是多少元?

    组卷:15引用:1难度:0.8
  • 28.《庄子•天下篇》中有一句话;“一尺之棰,日取其半,万世不竭”意思就是;一根一尺(尺,中国古代长度单位)长的木棒,第一天取它的一半,第二天取剩下的一半,第三天再取剩下的一半……第四天取的长度是这根木棒的(  )

    组卷:153引用:8难度:0.8
深圳市菁优智慧教育股份有限公司
粤ICP备10006842号公网安备44030502001846号
©2010-2025 jyeoo.com 版权所有
APP开发者:深圳市菁优智慧教育股份有限公司| 应用名称:菁优网 | 应用版本:5.0.7 |隐私协议|第三方SDK|用户服务条款
广播电视节目制作经营许可证|出版物经营许可证|网站地图
本网部分资源来源于会员上传,除本网组织的资源外,版权归原作者所有,如有侵犯版权,请立刻和本网联系并提供证据,本网将在三个工作日内改正