首页 |
应用
| | i培训 | 校园号 |
| 充值| 走进菁优| 登录| 注册
我要提问

推荐试卷

知识点视频

校园号

本地优质教育机构
一只玩具熊27.25元,比一个皮球贵18.8元,买一只玩具熊和一个皮球一共需要多少钱?
【专题】应用题;简单应用题和一般复合应用题.
【分析】题把各括号内的分数和运用+2+…+n1+n)÷2这个公,写成分为2的分数,然后进行,得出结果.
【解答】解:1+
1
2
+(
1
3
+
2
3
)+(
1
4
+
2
4
+
3
4
)…+(
1
50
+
2
50
+
3
50
+…+
48
50
+
49
50
),
=1+
1
2
+
2
2
+
3
2
+…+
49
2

=1+
(1+49)4÷2
2

=1+
1+2…+49
2

=+61.5,
=63.5.
【点评】此题考查了学生云用和公式以及技巧,进巧算的能.
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。答题:奋斗老师 2016/10/14
训练收藏下载
评论/纠错
解析质量
商务合作|服务条款|走进菁优|帮助中心|站长统计|意见反馈
粤ICP备10006842号 粤B2-20100319  ©2010-2017  jyeoo.com,V2.18433