首页 |
应用
| | i培训 | 校园号 | 客服 客服热线:400-863-9889
上班时间:9:00-12:30    14:00-22:30
| 充值| 走进菁优| 登录| 注册
我要提问

推荐试卷

知识点视频

校园号

本地优质教育机构
商店运进356箱饮料,已经卖出180箱.
(1)卖出的饮料每箱售价为45元,共收入多少元?
(2)剩下的按每箱42元售出,还能收入多少元?
【专题】应用题;运算顺序及法则;简单应用题和一般复合应用题.
【分析】首据总价=价量,用合卖时每克苹果的价格乘以苹果重量,求出这些苹果混合卖能卖多少钱;后设果有x千,则小有80-x克,根据总价=单价×数量,求出大苹果和小果卖的钱,进求出这些苹果分开卖一以卖多少钱,再类论,判断出样卖合算即可.
【解答】解:80×
5
2
=00(元)
当160+x=20,即x40,
合卖合算.
分卖合算.
分开卖、合卖一.
3x+(80-)(3×
2
3

=3x+28-x)
当10+x>00,即x>40,
答:大苹果的量于40千克时,分卖合.大苹果的重量等于4克,分卖、混合卖一样大苹果重量小于40千克时,混合.
【点评】此题要考查了单价、总价、数量的关系,以及分数乘法的意义的应考查了分类论想应用,要练掌,解答此题关是分别出这些苹果合卖及分各卖多少钱.
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。答题:张召伟老师 2016/7/4
训练收藏下载
评论/纠错
解析质量
商务合作|服务条款|走进菁优|帮助中心|站长统计|意见反馈
粤ICP备10006842号 粤B2-20100319  ©2010-2017  jyeoo.com,V2.19796