首页 |
应用
| APP | 校园号 | 客服 客服热线:400-863-9889
上班时间:9:00-12:30    14:00-22:30
| 充值| 走进菁优| 登录| 注册
400-863-9889

客服热线:400-863-9889

上班时间:9:00-12:30 14:00-22:30

小宇从甲超市买了2瓶相同牛奶,共花了12元钱.
(1)如果买4瓶同样的牛奶要花多少元钱?
(2)一周后,甲超市举行促销活动,这种牛奶买5瓶送1瓶.如果小宇想买6瓶牛奶,那他现在要花多少元钱?现在每瓶比原来便宜了多少元钱?
【专题】应用题;归一、归总应用题.
【分析】意先出两个比的比,再组成比例即可;
根据比例的性质,把的等式a×4=b改写成的形式,a和做比例的个外项,那么b和6就比的两个项,据此写出比例即.
【解答】解:因为2:=2,63=2
如果×4=b×6,那么a:b=:42.
答案为:2:16:32:1=6:3,2.
【点评】此题考查比的意义和比例基性质的逆运第二小题要意:相乘的两个数要做外项就外项,要项就都内.
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。答题:ZGR老师 2016/9/23
组卷:3真题:1难度:0.60

纠错/评论

解析质量:
0/0

进入组卷

商务合作|服务条款|走进菁优|帮助中心|站长统计|意见反馈
粤ICP备10006842号 粤B2-20100319  ©2010-2018  jyeoo.com,V2.27532