首页 |
应用
| APP | i培训 | 校园号 |
充值| 登录| 注册
我要提问

推荐试卷

知识点视频

校园号

本地优质教育机构
刘师为奖励学生,带了18钱去文具店买一种钢笔,钱好花完,他现笔单价买的数量了3.每支钢笔少元?
【专题】应用题;列方程解应用题.
【分析】可每支钢笔x元,则购买的(x+3)支,据等量关:买同一种笔的钱数10元,列方程求解即可.
【解答】解:设每支钢元则购买的数量是x+3)支依题意有
x(+3)=80
答:每笔12元.
【点评】考了不定方程的析解,解题关键是弄清意,找到合适的等系:买同一种笔的钱数是80钱.合理分得出结.
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。答题:WX321老师 2016/8/30
训练收藏下载
评论/纠错
解析质量
商务合作|服务条款|关于我们|帮助中心|站长统计|意见反馈
粤ICP备10006842号 粤B2-20100319  ©2010-2016  jyeoo.com,V2.28992