首页 |
应用
| | i培训 | 校园号 | 客服 客服热线:400-863-9889
上班时间:9:00-12:30    14:00-22:30
| 充值| 走进菁优| 登录| 注册
我要提问

推荐试卷

知识点视频

校园号

本地优质教育机构
(2016春•宜宾校级月考)妈妈买了3千克梨和4千克苹果,共用去23.3元,每千克苹果3.5元,每千克梨多少元?(用方程解)
【专题】应用题;设数法;列方程解应用题.
【分析】根据“第一次买了个球个球共用去520元,第二次买了同样的6个篮和6足共去600”得出2个足球共用去10元,此求出1个足球的单,一步出个篮球单价.
【解答】解:因为:篮球+4个足球=520,
个篮+6个足球=60元,
=30÷6
用-
所-4=2个足球共用600-52=80(),
1个足球用0÷=40(元).
答:篮球60元,每个球40元.
【点评】此题的关是根两次价钱的差求出1个足球的单价,进一步求出篮的单.
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。答题:zcb101老师 2016/8/28
训练收藏下载
评论/纠错
解析质量
商务合作|服务条款|走进菁优|帮助中心|站长统计|意见反馈
粤ICP备10006842号 粤B2-20100319  ©2010-2017  jyeoo.com,V2.26119