首页 |
应用
| | i培训 | 校园号 |
充值| 走进菁优| 登录| 注册
我要提问

推荐试卷

知识点视频

校园号

本地优质教育机构
旅行社推出“沙湖一日游”的两种出游方案.
方案一:
成人每人150元
儿童每人60元
方案二:
团体10人及10人以上每人100元
(1)四年级某班的4个家庭准备参加一日游,选择哪种方案合算?(每家2个大人一个儿童.)
(2)3位老师带领8位同学,选择哪种方案合算?
【考点】最优化问题
【专题】应用题;优化问题.
【分析】把衣单价看单位“1”,依据题意得:衣单的
2
3
是75元依据分数除法意义即可,
设甲数是x依题意可列方:
3
8
x=10×20,依据等式的质即可求.
【解答】解:75÷
2
3
=11.5元)
空格/
3
8
x÷
3
8
=20÷
3
8

空//格/ /空/  =53
1
3

答:一上衣112.5.
答:甲是53
1
3
【点评】本题属于比较简单应用题,再数等量关系,再据们之间关系正确选择不同方法即可解答.
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。答题:pysxzly老师 2016/7/9
训练收藏下载
评论/纠错
解析质量
商务合作|服务条款|走进菁优|帮助中心|站长统计|意见反馈
粤ICP备10006842号 粤B2-20100319  ©2010-2017  jyeoo.com,V2.31623