首页 |
应用
| APP | 校园号 | 客服 客服热线:400-863-9889
上班时间:9:00-12:30    14:00-22:30
| 充值| 走进菁优| 登录| 注册
400-863-9889

客服热线:400-863-9889

上班时间:9:00-12:30 14:00-22:30

每架玩具飞机的价格是12元,张老师买8架玩具飞机带100元钱够吗?
【专题】应用题;简单应用题和一般复合应用题.
【分析】由可知,一件品原价180元现价比原价少%,价多少.根据分数的减法意现价原价的1-20%,根据分数乘法的意义,是180×(1-0%)元;
由可知今年是75千克,比去年加5%求去的产量.根据分加法的义,今年产量去年的125%,则今年产量除以年产量占去产量的分率,即得去年产量.
【解答】解:80×(1-0%)
7÷(1+25%)
=5÷15%,
=1808%,
=144(元;
答:去年产量是60克.
【点评】完成此类题目要意分线段图所提供的数量关系,后列确算式.
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。答题:ZGR老师 2016/11/23
组卷:0真题:1难度:0.80

纠错/评论

解析质量:
0/0

进入组卷

商务合作|服务条款|走进菁优|帮助中心|站长统计|意见反馈
粤ICP备10006842号 粤B2-20100319  ©2010-2018  jyeoo.com,V2.20517