首页 |
应用
| APP | 校园号 | 客服 客服热线:400-863-9889
上班时间:9:00-12:30    14:00-22:30
| 充值| 走进菁优| 登录| 注册
400-863-9889

客服热线:400-863-9889

上班时间:9:00-12:30 14:00-22:30

爸爸用300元钱买了12盒同样的水彩笔,每盒水彩笔
25
25
元.如果用这些钱买每支15元的钢笔,能买
20
20
支.
【专题】综合填空题;代数方法;简单应用题和一般复合应用题.
【分析】爸用300元钱2盒的水彩,根“总数量=单价”求出每盒水彩笔多少元,再根据“总价单价=数量”解答即可.
【解答】解:30÷2=25(元)
答:水彩笔25元如果用这钱买支15元钢笔,能买20支.
故案:25,20.
【点评】本题主要考了生单、总价数量三者之间关系的掌握.
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。答题:zcb101老师 2016/7/3
组卷:1真题:1难度:0.60

纠错/评论

解析质量:
0/0

进入组卷

商务合作|服务条款|走进菁优|帮助中心|站长统计|意见反馈
粤ICP备10006842号 粤B2-20100319  ©2010-2018  jyeoo.com,V3.29346