首页 |
应用
| | i培训 | 校园号 | 客服 客服热线:400-863-9889
上班时间:9:00-12:30    14:00-22:30
| 充值| 走进菁优| 登录| 注册
我要提问

推荐试卷

知识点视频

校园号

本地优质教育机构
(2015秋•福贡县期中)一个工程队修一条路,分小组完成,一组修了全长的
9
20
,二组比一组少修24千米,只修了全长的
3
10
,这条路有多少千米?
【考点】分数除法应用题
【专题】应用题;分数百分数应用题.
【分析】“每本练习本的价格是每支的
1
4
,”道如果把每练习的价看做1,那每支钢笔价格是4份,继以知道2支和10支笔记本总共的份数,用总数除以总,即可一份.
【解答】解:本的单价:2÷(4×2+101)
=15(元);
笔单价:1.54=6(元);
答:每本练习本是1.5元每钢是元.
【点评】的未知量较时,可将此题转化成用按比例的方法解,即找准总数,找准数分的数,求出一是多少.
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。答题:ZGR老师 2016/9/16
训练收藏下载
评论/纠错
解析质量
商务合作|服务条款|走进菁优|帮助中心|站长统计|意见反馈
粤ICP备10006842号 粤B2-20100319  ©2010-2017  jyeoo.com,V2.19272