首页 |
应用
| | i培训 | 校园号 |
充值| 登录| 注册
我要提问

推荐试卷

知识点视频

校园号

本地优质教育机构
(201•漳浦县校级自主)个警察抓住了四个盗窃嫌疑犯甲、乙、丁供词如:甲说:“不是我.”乙说:“甲的.”丙说:“是我.丁说:“是偷的.他们人中只一人说真话,那 )是小偷.
【考点】逻辑推理
【专题】逻辑推理问题.
【分析】此可用假设法进行讨论推理,根据题干,说:甲,甲说不是我,那么甲和乙必有一个说真话,从此入手可展讨论:假设是真话,果能理出甲和丙和丁都说假话,那么假设就成,反之不成立.
【解答】解:假乙说:是偷的.”是真,么甲说:“不是我偷的.就假的,丙说:“不是.”就是的,与他们四中只人说话矛盾,
假如说“是甲偷.假的,那么甲说:“不我偷的就是真的,丙说:“不是我.”是假,丁:“是乙偷的.”也是假的以丙偷.
故选:
【点评】抓住甲和乙的话相盾得必定有一个人说了真,此展开论解决本题的键.
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。答题:lbz老师 2013/2/7
训练收藏下载
评论/纠错
解析质量
商务合作|服务条款|关于我们|帮助中心|站长统计|意见反馈
粤ICP备10006842号 粤B2-20100319  ©2010-2017  jyeoo.com,V2.26323