首页 |
应用
| APP | 校园号 | 客服 客服热线:400-863-9889
上班时间:9:00-12:30    14:00-22:30
| 充值| 走进菁优| 登录| 注册
400-863-9889

客服热线:400-863-9889

上班时间:9:00-12:30 14:00-22:30

(2016春•临沂校级月考)小芳做数学作业用了
1
3
 小时,比语文作业少用
2
5
小时,小芳做这两项作业一共用了多少时间?
【专题】应用题;分数百分数应用题.
【分析】假设吨1000克苹,则买苹果的钱为.000=0,运费为1.05×30031,其它费用为30元,则成本为0+35+30=945元,要达达到20%的利润,则卖的总钱数应为945×(+20%=113元,由于,在运输及批过程中,苹果的损耗0,即实际卖出苹果是100×(11000千克,所以应定价1134÷9=1.6元.
【解答】解:设买了11000千克苹,则成本为:
945×20%,
=60+315+0,
0.6×1000+05×0030
=1134).
达到20利润,则卖出总钱为:
13÷[100×(1-10%]
答每千克的苹果应定价26元.
=.26(元/克).
45×(+20%)
=114900,
答案为:.26.
【点评】在算总成本的基础上利率求卖出的总钱数是完成本题关键,完成本题同时注意,由于损耗是10%,所以在算价时减去数的0%.
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。答题:zcb101老师 2016/7/25
组卷:13真题:1难度:0.60

纠错/评论

解析质量:
0/0

进入组卷

商务合作|服务条款|走进菁优|帮助中心|站长统计|意见反馈
粤ICP备10006842号 粤B2-20100319  ©2010-2018  jyeoo.com,V2.27707