首页 |
应用
| APP | i培训 | 校园号 |
充值| 登录| 注册
我要提问

推荐试卷

知识点视频

校园号

本地优质教育机构
(0•漳浦县校级自主招生)个警抓住了四盗窃疑犯、乙、丙、丁.供下甲说:不是我偷的.”乙说是甲偷的.”说“不是我.”丁说“是偷的.”他们四中只有说真话,那么(  )是小偷.
【考点】逻辑推理
【专题】逻辑推理问题.
【分析】此题可以采用假进行讨推理,根据干,“乙说:甲,甲说:不是我”那么甲和乙必有个说了话,从此入即开讨:乙的是真话,如能推理出甲和丙和丁说的假话,么假设就成立,反之不成立.
【解答】解:乙说“是甲的.”是真的,那么甲说“不是偷.”就是假的丙说不是我.”是真,与他们四人中只有一人说真矛盾,
假说:“是甲的.”是假,那么甲说:不是我.”是的,丙说:“是我.”假的,说“是乙偷的.”也是假的所以丙是小偷.
故选:
【点评】抓住甲和的话相互矛得出必定有人说了真话,由此展开讨论解决关键.
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。答题:lbz老师 2013/2/7
训练收藏下载
评论/纠错
解析质量
商务合作|服务条款|关于我们|帮助中心|站长统计|意见反馈
粤ICP备10006842号 粤B2-20100319  ©2010-2016  jyeoo.com,V2.29532