首页 |
应用
| | i培训 | 校园号 | 客服 客服热线:400-863-9889
上班时间:9:00-12:30    14:00-22:30
| 充值| 走进菁优| 登录| 注册
我要提问

推荐试卷

知识点视频

校园号

本地优质教育机构
(2012春•江川县校级期末)小丽去超市买了单价为4.50元的一袋饼干和单价为3.80元的营养快线一瓶,她一共花了多少钱?付给售货员10元钱,应找回多少元?
【专题】应用题;简单应用题和一般复合应用题.
【分析】把1克看作单位“,增加它的
1
3
,也就求5克的(1+
1
3
,根据个数分数的意,用乘法解答;
把20克看作单“1”,它的
1
3
,就求20的(1-
1
3
),据一个数乘分的意用乘法答;然后进行较即可.
【解答】解:15×(1+
1
3
)

20×(1-
1
3
)

=20×
2
3

所以0克减少
1
3
后是
40
3
克.
=
40
3
克);
故答案:×.
【点评】此题考查目的是理解握个数乘分的意义及应用,关键确单“1”,明确:个“
1
3
”所对的单位“1不同.
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。答题:ycf****2082老师 2016/10/19
训练收藏下载
评论/纠错
解析质量
商务合作|服务条款|走进菁优|帮助中心|站长统计|意见反馈
粤ICP备10006842号 粤B2-20100319  ©2010-2017  jyeoo.com,V2.29242