首页 |
应用
| | i培训 | 校园号 |
| 充值| 走进菁优| 登录| 注册
我要提问

推荐试卷

知识点视频

校园号

本地优质教育机构
本学期学校买了15筒羽毛球,每筒有12个,共用去540元.每个羽毛球的价格是多少?
【专题】应用题;简单应用题和一般复合应用题.
由题意可知大人的成本为9÷=.5,小船每人次的成本为8÷=元.由此可得:
【分析】本据需要船的数,两种船的载人数及租金进行分析可:
尽量满载情下,多租用大船最合.
即租用7大船,条小船省钱.
【解答】解:大每次的成本为9÷6=.5元,小船每次的成为÷=2元.
小船:(6+2)÷4条).
由此可:在尽量载的情况多租用大船最算.
506=8()2(人),大船:8-=7();
花:9×7+8×=79元).
答如果我是领队我准备租用7船2小船,因为这样租最省钱.
【点评】通分析大船与小船的租用本得出尽满载的情况下用大船最合是完成本题的关键.
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。答题:奋斗老师 2016/9/19
训练收藏下载
评论/纠错
解析质量
商务合作|服务条款|走进菁优|帮助中心|站长统计|意见反馈
粤ICP备10006842号 粤B2-20100319  ©2010-2017  jyeoo.com,V2.27062