首页 |
应用
| | i培训 | 校园号 |
| 充值| 走进菁优| 登录| 注册
我要提问

推荐试卷

知识点视频

校园号

本地优质教育机构
小星买1本笔记本用了5.2元,买1支铅笔比买笔记本少用4.3元.他买这支铅笔用了多少元?
【专题】应用题;简单应用题和一般复合应用题.
【分析】鸽看作3抽屉,8只鸽子看8个元素,那每个抽屉需要放8÷3=个…2(个所以每抽屉需要放2个,下的2个再不论么放,总有一抽屉少有:2+1=3(),所,少有一个鸽要飞进3只鸽子,据此解答.
【解答】解:8÷3=2(只…2(只),
原题说法确.
所以有8只子飞进三鸽笼,至少有3只飞进同一个鸽.
答案为:√.
【点评】答此类题的键是找把看作“屉个数”,把看作“物体个数”.
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。答题:奋斗老师 2016/7/2
训练收藏下载
评论/纠错
解析质量
商务合作|服务条款|走进菁优|帮助中心|站长统计|意见反馈
粤ICP备10006842号 粤B2-20100319  ©2010-2017  jyeoo.com,V2.25580