首页 |
应用
| APP | 校园号 | 客服 客服热线:400-863-9889
上班时间:9:00-12:30    14:00-22:30
| 充值| 走进菁优| 登录| 注册
400-863-9889

客服热线:400-863-9889

上班时间:9:00-12:30 14:00-22:30

某品牌牛奶每盒售价3.5元.在甲商店购买,买四盒送一盒;在乙商店购买,八折优惠.六年级一班有48人,每人买一盒这样的牛奶,该去哪家商店购买比较合算?请通过计算说明.
【专题】应用题;分数百分数应用题;优化问题.
【分析】甲商店:买四盒一盒,是买5盒只需要4盒的钱48÷=9…3,需要付款的盒就是×4+3=39(盒,再每盒的钱乘9即可出需要的数;
比较两店要的钱数即.
【解答】解:甲店:
乙店比较合算.
36.5>34.4
=1.4(元)
=2.8×8
3.×80%×8
48÷59…,
要付款盒数就94+3=39(盒),
答:商店比较算.
【点评】本题关是解各个商店优的办,找出算方法,求出要的钱数,比较即可.
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。答题:ZGR老师 2016/11/27
组卷:4真题:1难度:0.80

纠错/评论

解析质量:
0/0

进入组卷

商务合作|服务条款|走进菁优|帮助中心|站长统计|意见反馈
粤ICP备10006842号 粤B2-20100319  ©2010-2018  jyeoo.com,V3.17757