首页 |
应用
| | i培训 | 校园号 |
充值| 登录| 注册
我要提问

推荐试卷

知识点视频

校园号

本地优质教育机构
某品牌牛奶每盒售价3.5元.在甲商店购买,买四盒送一盒;在乙商店购买,八折优惠.六年级一班有48人,每人买一盒这样的牛奶,该去哪家商店购买比较合算?请通过计算说明.
【专题】应用题;分数百分数应用题;优化问题.
【分析】我们把这袋大米的重量看单“”先求两周吃的占总量的分,再剩下了分之几,下的对应的数量是22千克,然用出单位“1”.
【解答】解:2÷1-30%-25)
=4(千克)
答:袋米原来有40千.
【点评】答此类问,首先找单位“1”,进一步理清数量系,的顺,从而较好解答问题.
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。答题:ZGR老师 2016/11/27
训练收藏下载
评论/纠错
解析质量
商务合作|服务条款|关于我们|帮助中心|站长统计|意见反馈
粤ICP备10006842号 粤B2-20100319  ©2010-2017  jyeoo.com,V2.22434