首页 |
应用
| | i培训 | 校园号 | 客服 客服热线:400-863-9889
上班时间:9:00-12:30    14:00-22:30
| 充值| 走进菁优| 登录| 注册
我要提问

推荐试卷

知识点视频

校园号

本地优质教育机构
小强带了36元去超市购物,超市部分商品价格如表:
笔记本(本) 直尺(把) 小刀(把) 三角板(副) 钢笔(支)
 4.00元 1.20元 2.40元 4.50元6.70元
(1)小强如果要买小刀,能买几把?
(2)如果要买笔记本能买几本?
(3)如果买3支钢笔,还剩多少钱?
(4)你还能提出什么数学问题?提出并解答.
【专题】统计数据的计算与应用.
【分析】据整数乘法的可以先出两个年级一个有少个班,再求共有多人参加;也求每个年级有多人参加,再求两个年级一个有多人参加;
根据整数法意义,可以先出每名工生多少个,再求均每人每生产多个;也可以先求出20名员工天产多个再求平均每人天生产多少个;据此答.
【解答】解:
方一:
案为:两个年级有多少班;两个年级一共有多少人加;每个年级多人参加;个年级共多人参加.
280÷7=40示:2名员一天生产多少个;
法二:
14÷72表示:均每人每天生产多少个;
方一:
5×=10表:个年级一共多少个班;
28002=140表1名员工一周产多少个;
法二:
00÷20=20表示每人每生产多少个;
1名员工一周生产少个;平均每每生产多少个0名员工一产多少个平每人每天生产少个.
【点评】此题考查的目的是理解握整数乘法、除法的意义算则及.
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。答题:姜运堂老师 2016/9/29
训练收藏下载
评论/纠错
解析质量
商务合作|服务条款|走进菁优|帮助中心|站长统计|意见反馈
粤ICP备10006842号 粤B2-20100319  ©2010-2017  jyeoo.com,V2.18676