首页 |
应用
| APP | 校园号 | 客服 客服热线:400-863-9889
上班时间:9:00-12:30    14:00-22:30
| 充值| 走进菁优| 登录| 注册
400-863-9889

客服热线:400-863-9889

上班时间:9:00-12:30 14:00-22:30

写出思考过程.
我们这个团队一共有50名女生,要住在这里一天.怎样租房间最省钱?共花多少钱?
房间价格表
四人间每天100元
三人间每天90元
【考点】最优化问题
【专题】优化问题.
【分析】把课桌价格看作单位“1椅子的格是课桌的
5
7
那么一套课椅的格应是课桌的1+
5
7
),可用除求出课桌的价再用价格4元减去课桌的价就是子的价格.
【解答】解:48-48(+
5
7

=20(元;
48-28
答:椅子价格是0元.
【点评】此实际是知道两个数和这两个数的比,一转化成用按例分的方来解答比较简.
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。答题:pysxzly老师 2016/7/10
组卷:0真题:1难度:0.60

纠错/评论

解析质量:
0/0

进入组卷

商务合作|服务条款|走进菁优|帮助中心|站长统计|意见反馈
粤ICP备10006842号 粤B2-20100319  ©2010-2018  jyeoo.com,V3.21540