首页 |
应用
| | i培训 | 校园号 |
| 充值| 走进菁优| 登录| 注册
我要提问

推荐试卷

知识点视频

校园号

本地优质教育机构
看图列方程,并解答
菁优网
【专题】列方程解应用题.
【分析】假设买1吨即100千克苹,则买果的0.6×1000600元,运费为15×0=315元,其费为30元,则总成本为600315+0=45元,要达到达到20的,则出的总钱数为945×(10%=1元,在运输及批发过程中,苹果的损耗是1%,即实际卖出的苹果是1000×1-)=90千克,所以应定价113÷001.26元.
【解答】解:设买1吨即00千克苹果,则总成为:
1.26(元/千克.
=1134÷0,
要达20%润,则卖出钱数为:
=600+5+30,
答:每千苹果定价1.26元.
1134[00×(1-1%)]
9451+20%)
114÷[100090%],
0.×1000+1.05×300
则定为:
故答案为:1..
【点评】算出总成的基础上,利润率求卖出的总是完成本题的关键,成本题同时要注,由于损耗是10%,所以算定时,应去果总的0%.
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。答题:zhuyum老师 2016/10/9
训练收藏下载
评论/纠错
解析质量
商务合作|服务条款|走进菁优|帮助中心|站长统计|意见反馈
粤ICP备10006842号 粤B2-20100319  ©2010-2017  jyeoo.com,V2.18932